AUCTION 44 06. Juni 2015

241   Wilhelm Hackelberg, Stilleben mit Erbsenschote. 1932.

Wilhelm Hackelberg 1904 Düsseldorf – 1985 Malloco (Santiago de Chile)

Pencil drawing auf feinem gelblichen Velin. In Blei u.re. signiert "W. H." und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in weiß lasierter Holzleiste gerahmt.

Im rechten weißen Rand zwei nahezu parallel verlaufende Knickspuren (4,5 cm). Blatt horizontal und vertikal deutlich schräg geschnitten. Verso angeschmutzt.

20 x 23 cm, Bl. max. 41,7 x 35,2 cm, Ra. 49,5 x 46,6 cm.

600 €
500 €

242   Bernd Hahn, Geordnete Unordnung / Waagerechte Farbkomposition auf Quadratstruktur. 1985 / 1989.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Covering colour, Tusche und Kreide auf dünnem beigefarbenen "Hahnemühle"-Bütten / Farbserigrafie auf bräunlichem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei signiert "B. Hahn" o.re. bzw. u.re. und datiert. Das zweite Blatt oberhalb der Darstellung in Blei mit Widmung versehen und u.li. nummeriert "1-10".

Das erste Blatt technikbedingt wellig, in den Ecken jeweils zwei Reißzwecklöchlein. Das zweite Blatt knickspurig, linker und rechter Randbereich mit leichten Läsionen.

Bl. 48,2 x 63,2 cm, Bl. 60,2 x 47,4 cm,.

250 €

243   Bernd Hahn, Rote Sequenzen mit Weiß, Gelb und Blau auf erdtonigem Grund. 1988.

Covering colour und farbige Kreide auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "B. Hahn" und datiert.

In den Ecken mehrere Reißzwecklöcher. Blatt technikbedingt wellig, verso leicht atelierspurig.

49 x 63 cm.

400 €
350 €

244   Angela Hampel, Leopardenfrau und Tier. 1984.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Serigraph in colours auf Velin. In Blei u.re. signiert "Hampel" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck" sowie Mi. unleserlich bezeichnet.

Blatt leicht knitter- und fingerspurig, o. Blattkante mit leichter waagerechter Knickspur sowie o. und u. Blattrand minimal gestaucht. Die Blattecken u. li. und o.re. leicht knickspurig. Verso angeschmutzt sowie mit einzelnen Farbflecken.

Med. 46,2 x 66,8 cm, Bl. 49,8 x 69,9 cm.

245   Alfred Hanf "Hinan zum Leben". 1924.

Alfred Hanf 1890 Erfurt – 1974 ebenda

Lithograph in colours auf Velin. Mappe mit zehn Arbeiten nach Wandgemälden des Künstlers. Arbeiten unsigniert, u.li. betitelt und u.re. nummeriert. Mit zwei Einlegeblättern mit einem Vorwort von Walter Baehr. Hrsg. vom Arbeiterjugend-Verlag in Berlin/Berlin SW/Lindenstraße 3. In der Originalmappe.

Blätter teils fingerspurig, partiell angeschmutzt sowie minimal stockfleckig, die Blattecken vereinzelt knickspurig mit leichten Einrissen. Mappe leicht angeschmutzt und an den Ecken partiell knickspurig.

St. min. 30,8 x 18,1 cm, max. 20,1 x 33,6 cm, Bl. 32,9 x 43 cm.

246   Werner Haselhuhn, Dresden - Hofkirche / Dorf / Dorfstraße. 1960er / 1970's.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Wood cut. Ein Blatt in Blei signiert "W. Haselhuhn" und zwei monogrammiert "W H", davon eines in Blei und eines in Kugelschreiber. Alle Arbeiten u.re. datiert. Zwei Blätter (Hofkirche und Dorfstraße) verso in Kugelschreiber mit Widmung des Künstlers versehen. Alle Blätter auf Untersatz montiert.
Nicht im WVZ Haselhuhn, nicht im WVZ Gehrken/Frickmann.

Ein Blatt (Hofkirche) am unteren Rand unregelmäßig beschnitten. Ein Blatt (Dorfstraße) im rechten weißen Rand atelierspurig.

Stk. min 12 x 18 cm, max. 13,3 x 18cm, Bl. min. 14,6 x 19,5 cm, max. 15 x 20,5 cm, Untersatz 61,3 x 44,5 cm.

247   Werner Haselhuhn, Vier Landschaftsdarstellungen. 1960er / 1970's.

Wood cut. Alle Arbeiten in Blei signiert u.re. "W. Haselhuhn" und datiert. Zwei Arbeiten verso in Faserstift mit Widmung des Künstlers versehen. Alle Arbeiten auf Untersatz montiert.

Zwei Blätter im weißen Rand gering atelierspurig. Zwei Blätter mit einem minimalen bläulichen Fleck im weißen Randbereich.

Stk. min. 13 x 18 cm, max. 18 x 13 cm, Bl. min 14,6 x 20,1 cm, max. 21,8 x 14,8 cm, Untersatz 61 x 44,5 cm.

248   Ernst Hassebrauk "Tod und Spielkarten". No date.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Posthumer Abzug. U.re. in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Ernst Hassebrauk".
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 270.

Blatt leicht knitterspurig, an den u. Blattecken teils knickspurig sowie u. Blattrand leicht gestaucht.

Pl. 30,2 x 46,8 cm, Bl. 39,5 x 53,1cm

90 €

249   Ernst Hassebrauk "Ingrid Luther mit Kopftuch". 1960's.

Drypoint etching auf Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso in Blei bezeichnet. Hinter Glas in einfacher, roter Leiste gerahmt.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 277.

Eine deutlich Knickspur u.re. Angeschmutzt und minimal stockfleckig.

Pl. 30,5 x 47 cm, Bl. 60,5 x 40 cm, Ra. 70,4 x 50,4 cm.

250   Ernst Hassebrauk, Elbhafen. No date.

Etching mit Tonplatte auf Büttenpapier. Posthumer Abzug. U.re. in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Hassebrauk".
Nicht im WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk.

Blatt an unterem Rand geschnitten und leicht gestaucht, insgesamt teils finger- und knickspurig.

Pl. 24,8 x 39,7 cm, Bl. 38,4 x 50,7 cm.

251   Ernst Hassebrauk "Charlotte aufwärts blickend". No date.

Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Hassebrauk". Verso bezeichnet.

Blatt insgesamt leicht wellig, an den Blattkanten minimal knickspurig sowie leicht angeschmutzt.

Pl. 33,2 x 23,3 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

252   Ernst Hassebrauk "Maria". No date.

Drypoint etching auf Bütten. Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Hassebrauk". Verso u.li. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 201, mit abweichendem Plattenmaß.

Blatt minimal fingerspurig, am u. Blattrand leicht gestaucht sowie partiell fleckig.

Pl. 24,3 x 32,3 cm, Bl. 39,6 x 53,1 cm.

253   Ernst Hassebrauk, Landschaft im Vorfrühling. 1967.

Pencil drawing auf bräunlichem Papier. Unsigniert. In Blei u.Mi. bezeichnet und ausführlich datiert "1. März 67".
Aus der Sammlung Manfred Pietsch (Künstlerkollege, Schenkung).

Blatt teils fingerspurig und partiell fleckig, knickspurig, in den Blattecken jeweils mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein.

37 x 47,2 cm.

254   Jürgen Haufe "Penthesilea (III)". 1986.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Serigraph in colours auf festem Papier. U. re. in Blei signiert "Haufe" und datiert, u. Mi. betitelt und u. li. nummeriert "19/60".

Blatt insgesamt leicht fingerspurig, an der u. li. Blattecke knitterspurig und Blattecken teils knickspurig.
Verso vereinzelte Farbflecken, leicht angeschmutzt.

Med./Bl. 59,9 x 45,7 cm.

255   Hanna Hausmann-Kohlmann "Neumarkt". No date.

Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda

46 x 30,1 cm.

256   Hanna Hausmann-Kohlmann "Südhöhe". No date.

Technikbedingt leicht wellig. Blattrand re. mit kleinem Einriß (0,1 cm). Die Blattecken zum Teil knickspurig und Materialverlust o.li. und u.li. Verso mit Resten einer älteren Klebemontierung.

47,4 x 37,4 cm.

257   Hanna Hausmann-Kohlmann "Vom Kaffee Parsifal aus". No date.

Blatt insgesamt fingerspurig sowie li.o. und u.re. Blattecke knickspurig, re. Blattrand mit zwei Einrissen sowie o. und li. Blattrand jeweils mit einem Einriß (0,2 bis 0,5 cm). Verso atelierspurig, mit Resten einer ehemaligen Klebemontierung sowie am u. Blattrand ein hinterlegter Einriß.

47,2 x 36,6 cm.

258   Horst Hausotte "Alt Nessebar" (Bulgarien). 1977.

Horst Hausotte 1923 Plauen

Watercolour und farbige Pastellkreide. In Rotbraun u.re. signiert "Hausotte" und datiert. Verso u.re. in Blei betitelt. In originaler Rahmung der Zeit, ebenda auf Rückwand in Blei o.li. signiert und nochmals mit vollem Namen in Faserstift u.re. Ebenda ortsbezeichnet.

Leicht lichtrandig und angeblichen. Verso mit Spuren einer älteren laienhaften Montierung.

35 x 47 cm, Ra. 56 x 67,5 cm.

259   Josef Hegenbarth "Adler auf Ast". Um 1957.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pen and brush drawing in ink auf kräftigem beigefarbenem Velin. Unsigniert. Verso mit mehreren Figurenstudien, Feder- und Pinselzeichungen in Tusche sowie mit dem Nachlaßstempel versehen, in Blei datiert. Auf Untersatzpapier hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Zesch D V 1032.

Blattrand re.Mi. unscheinbar wellig. Verso atelierspurig.

38 x 25 cm, Ra. 49 x 40 cm.

1.200 €

260   Josef Hegenbarth, Ruhender Löwe. Um 1955.

Pen drawing (ink) auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet.
WVZ Zesch F V 558.

Wir danken Herrn Ulrich Zesch, Stuttgart, für freundliche Hinweise.

Papier angegilbt und unscheinbar stockfleckig. Am Bildrand li. eine Farbstiftspur.

19,3 x 17,6 cm.

550 €