AUCTION 44 06. Juni 2015

261   Josef Hegenbarth "Kühe und Knecht". 1962.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Brush and pen drawing in indian ink. Signiert "Josef Hegenbarth" und datiert u.re., verso in Blei betitelt. Hinter Glas im Passepartout in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
WVZ Zesch D III 980.

Blatt lichtrandig, mit kleinsten Fleckchen, o.Mi. etwas gebräunt. Ränder jeweils mittig mit alten Klebestreifen.

38 x 37 cm, Ra. 50 x 51 cm.

950 €
800 €

262   Josef Hegenbarth "Liegender Büffel". Um 1936.

Pen and brush drawing in ink auf weichem Papier. Signiert "Josef Hegenbarth" o.re. Verso in Blei mit einer Inventarnummer versehen. Hinter Glas in profilierter, teils stoffbezogener Leiste gerahmt.
WVZ Zesch D V 1031.

Die Randbereiche zum Teil deutlich knickspurig, die Blattecken partiell unscheinbar angeschmutzt. Verso die Blattecken sowie mittig mit Resten älterer Montierungen, diese recto zum Teil deutlich durchschlagend.

22,5 x 30 cm, Ra. 32 x 41,7 cm.

1.200 €

263   Günter Hein "Im Park". Wohl Ende 1990's.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Watercolour und Kohlestiftzeichnung. Unsigniert. Verso u.re. in Blei von unbekannter Hand betitelt und mehrfach nummeriert.

Mehrere Reißzwecklöchlein, diese vereinzelt minimale Randläsionen verursachend. Verso atelierspurig.

34,7 x 50,7 cm.

264   Bernhard Heisig, Zu Bertolt Brecht "Mutter Courage und ihre Kinder" (?). Um 1964.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithograph in colours auf leichtem Karton. Auf Untersatz montiert. In Blei u.re. signiert "Heisig". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

St. 46 x 36 cm, Bl. 60 x 45 cm, Untersatz 84 x 58,5 cm.

265   Johannes Heisig "Wasn los". 2005.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "JH" und datiert. U.li. nummeriert "137/250". Verso von fremder Hand bezeichnet o.re.

Knickspurig.

St. 36,5 x 22 cm, Bl. 59,4 x 41,9 cm.

266   Artur Henne "Birken am Gang" / "Brücke an der Landstraße" / "Die Brücke". 1920's.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Etching in Braunschwarz. Jeweils u.re. in Blei signiert "A Henne", zwei Arbeiten u.re. datiert (Die Brücke, Birken am Gang). Alle Arbeiten u.li. in Blei betitelt, u.Mi. bezeichnet "Selbstdr." oder "Selbstdr", ein Blatt (Die Brücke) nummeriert "4. Abzug". Eine Arbeit verso von fremder Hand im Blei bezeichnet. Alle Arbeiten auf Untersatz montiert.

Zwei Blätter (Birken am Gang, Brücke an der Landstraße) verso umlaufend mit Resten alter Montierung. Ein Blatt (Birken am Gang) lichtrandig, etwas stockfleckig,

Pl. min. 24,8 x 25 cm, max. 29,3 x 24,7 cm, Bl. min. 33 x 35 cm, max. 40 x 33,5 cm, Untersatz 61,2 x 44,5 cm.

130 €

267   Artur Henne, Sechs Ansichten von Dresden. Wohl um 1920.

Etching in Schwarzbraun. Jeweils in Blei u.re. signiert "Henne" und u.li. nummeriert. Am unteren linken Blattrand in Blei von fremder Hand betitelt.

Zwei Blätter am unteren rechten Rand mit einer Knickspur (7 cm), eines an der oberen rechten Ecke mit einem Einriss (3 cm).

Pl. ca. 27,5 x 20 cm, Bl. ca. 44 x 31cm.

340 €
280 €

268   Albert Hennig, Winterlandschaft. 1974.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour und Faserstift auf Büttenpapier, auf Untersatzkarton montiert. U. li. in Kugelschreiber signiert "Ahennig" und datiert, auf dem hellblauen Untersatz u.li. in Blei nummeriert "33", dort verso von fremder Hand nummeriert "12 272" und "23/1852/2".

Blatt geschnitten.

12,3 x 16,8 cm, Untersatz 29,7 x 21,1 cm.

380 €

269   Albert Hennig, Dorfstraße im Winter. Um 1985.

Watercolour und Faserstift auf Bütten, auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Untersatzpapier verso u.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt geschnitten.

13,4 x 17,9 cm, Untersatz 21 x 29,7 cm.

350 €

270   Albert Hennig, Abendliche Winterlandschaft. 1985.

Watercolour mit Faserstiftzeichnung, auf hellbeigefarbenem Untersatzpapier montiert. U.li. in Faserstift signiert "A. Hennig" und datiert.

Blatt geschnitten. Verso mit Resten einer Klebemontierung.

12,5 x 16,8 cm, Untersatz 20,9 x 30,7 cm.

350 €

271   Erich Hering "Ruine Frauenkirche Dresden". 1967.

Erich Hering 1923 Reinhardtsdorf – 1978 Berggießhübel

Lithograph auf Kupferdruckpapier. In Blei signiert "Erich Hering" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung betitelt und mit einer Widmung versehen.

Deutlich knickspurig. Ränder mit kleinen Läsionen, Blattrand re. mit zwei kleinen Einrissen (je 1 cm). Angegilbt und stockfleckig.

St. 40 x 60,5 cm, Bl. 49,7 x 75,4 cm.

272   Minni (Hermine) Herzing, Lupinen / Goldregen. 1961/ 1962.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Gouache auf festem Papier, auf Untersatzpapier am li. und re. sowie o. Blattrand klebemontiert. Beide Blätter u.li. in Kugelschreiber signiert "Minni Herzing", bezeichnet "Tann in der Rhön" bzw. "Lengefeld" und datiert, ein Blatt auf dem Untersatzpapier u.Mi. bezeichnet.

Blätter minimal angeschmutzt, ein Blatt teils fingerspurig und knitterfaltig sowie mit gelöster Klebemontierung am re. Blattrand. Untersatzpapier teils knitterspurig sowie Blattecken partiell knickspurig

40,1 x 18,2 cm bzw. 40 x 23,8 cm, Untersatz 47,4 x 37,3 cm bzw. 47,1 x 35,5 cm.

273   Minni (Hermine) Herzing "Spatz"/"Hummeln"/ "Frühlingsnacht"/ "Mondnacht". No date.

Etchings auf Bütten bzw. Velin. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "MHerzing" bzw. "M. Herzing". Verso zwei Blätter mit unbekanntem Stempel "Berlin".

Blätter teils knickspurig, minimal angeschmutzt, ein Blatt am u. Blattrand mit Einriß (0,5 cm) sowie am li. und re. Blattrand ungerade geschnitten.

Pl. min. 10 x 7,2 cm, max. 17,2 x 17,1 cm, Bl. min. 19,8 x 15,1 cm, max. 32,8 x 29,8 cm.

274   Joachim Heuer "Frau mit Vogel". 1972.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithograph auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Heuer", u.li. nummeriert "34/100". Blatt sechs der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett -Presse Berlin, 1972.

Blatt an der u. Blattkante leicht gestaucht, die u. Blattecken leicht knickspurig. Verso minimal angeschmutzt.

St. 35 x 27,9 cm, Bl. 50,3 x 37,7 cm.

275   Erhard Hippold "Komposition". 1960.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Coloured monotype auf Japan. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold für Erhard Hippold bezeichnet und datiert. Verso in Blei u.re. betitelt "Komposition" und u.li. mit Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout am o. Blattrand klebemontiert und hinter Glas gerahmt.

Blatt fingerspurig und knitterspurig, am dem Blatträndern partiell gestaucht sowie an den Blattecken mehrfach knickspurig, am re. und u. Blattrand je mit einem Einriß (0,5 bis 0,6 cm).

Med. 45,8 x 27,2 cm, Bl. 50 x 45 cm, BA. 46,8 x 29,2 cm, Psp. 65,4 x 50,2 cm, Ra. 74,1 x 59 cm.

276   Veit Hofmann "Blauklang". 1993.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Serigraph in colours auf Bütten. In Blei monogrammiert "VH" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "19/20" u.li.

Büttenränder mit unscheinbaren Bestoßungen, verso ganz unscheinbar farbspurig.

Med. 50 x 67,8 cm, Bl. 53,5 x 71,8 cm.

277   Veit Hofmann "Landschaft mit Maske". 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. bezeichnet, u.li. nummeriert "1/12". Verso mehrfach von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Im linken weißen Rand ein kleines Fleckchen.

Pl. 29,5 x 37,2 cm, Bl. 39,4 x 53,4 cm.

278   Veit Hofmann, Am Wasser. 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Mixed media und Collage auf Bütten. U.re. in Farbstift signiert "Veit Hofmann" und datiert. Verso mehrfach in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Am linken, rechten und am unteren Rand jeweils ein kleiner Einriss (1 cm). Blatt technikbedingt wellig und knickspurig, verso stark durchdrückendes Schwarz auf Grund des dünnen Büttenpapiers.

50 x 72 cm.

750 €

279   Veit Hofmann, Zwei Kompositionen. 1987 / 1989.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Aquatint etching. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.li. nummeriert "7/12" bzw. "15/30". verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Erstes Blatt mit unregelmäßigem rechten Rand, das zweite Blatt mit zwei schwach farblich abweichenden, unscheinbaren Fleckchen im oberen und unteren weißen Rand.

Pl. 17,4 x 13,5 cm, Bl. 34,4 x 26,5 cm, Pl. 23,3 x 14,8 cm, Bl. 32,5 x 26,5 cm.

280   Veit Hofmann "Besuch auf dem Mond". 2000.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Lithograph in colours auf "BEK RIVES" - Bütten. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "8/12" u.li.

Am Rand o. u. li. etwas farbspurig.

Darst. 40,5 x 45 cm, Bl. 75,8 x 57 cm.