AUCTION 44 06. Juni 2015

081   Eduard Eberhard Steneberg, Ohne Titel. 1962.

Eduard Eberhard Steneberg 1914 Weimar – 1996 Frankfurt am Main

Tempera auf "Ingres"-Papier. In Blei monogrammiert "Este" und datiert am Blattrand re.Mi. Verso in Kugelschreiber signiert "Esteneberg" und datiert u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher, weißer Leiste gerahmt.

Minimal angeschmutzt. Technikbedingt wellig. Vereinzelt mit kleinsten Fehlstellen.

61,8 cm x 48,3 cm, Ra. 71,2 x 57,5 cm.

550 €
450 €

082   Karl Stephan, Sommerlandschaft. No date.

Karl Stephan 20. Jh.

Oil on canvas. Signiert "Stephan" u.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Malschicht angeschmutzt. Im Bergmassiv o.re. eine kleine Fehlstelle.

57,5 x 77,5 cm, Ra. 72,5 x 92,7 cm.

083   Wolfgang Taubert "Alte Stadtmauern am Hermannsplatz". No date.

Wolfgang Taubert 1905 Erfurt – 1990 ebenda

Oil on fibreboard. Signiert "WTaubert" u.re. Verso o.li. betitelt und nummeriert "110". In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung nochmals betitelt und nummeriert "110".

Malschicht angeschmutzt. Ecken bestoßen.

62,9 x 47,1 cm, Ra. 69 x 53,5 cm.

200 €

084   Arthur Thiele, Hirsch im Spätherbst. 1903.

Arthur Thiele 1841 Dresden – 1919 bei München

Oil on canvas. Signiert "A. Thiele", ortsbezeichnet "Mchn." und datiert u.li. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Format li. und re. beschnitten. Malschicht angeschmutzt, partiell vergilbt, krakeliert und mit Klimakante. Am äußersten oberen und unteren Rand durchlaufend mit horizontal verpresster und farbveränderter Malschicht, bedingt durch eine Rahmung auf noch frischer Farbe. Im Bereich des Himmels horizontal verlaufende Farbbrüche durch Druckeinwirkung, partiell mit minimalen Farbverlusten.

107 x 80,5 cm, Ra. 125,7 x 100,5 cm.

1.500 €

085   Hans Trimborn, Madonna mit Kind. No date.

Hans Trimborn 1891 Plintersdorf bei Bonn – 1979 Norden

Oil on cardboard. In Blei undeutlich signiert "H. Trimborn" u.li. Verso mit einer Geißelungsszene in Öl.

Ecken bestoßen, o.li. geschnitten. Bildränder mit deutlichen Randläsionen. Malschicht angeschmutzt.

30,2 x 24,6 cm.

360 €
400 €

086   Hans Trimborn (zugeschr.), Spielende Kinder. No date.

Oil on plywood. Unsigniert. Verso mit einem Segelboot in Öl.

Malschicht mit retuschierten Fehlstellen, vor allem im Hintergrund. Ecken bestoßen.

30 x 24,4 cm.

600 €

088   Cornelis de Vos (Kopie nach) "Magdalena und Jan Baptist de Vos". Um 1920.

Cornelis de Vos ? 1584 Hulst – 1651 Antwerpen

Oil on canvas. Unsigniert. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen. Kopiert nach dem Original der Gemäldegalerie Berlin, Inv. Nr. 1106.

Malschicht partiell frühschwundrissig, partiell krakeliert. U.li. mit einer kleinen und einer kleinsten Leinwanddurchstoßung. Jeweils restauriert und verso mit einem Leinwandflicken hinterlegt. Vereinzelt mit kleinsten Retuschen.

78,5 x 93,3 cm, Ra. 93,5 x 107,5 cm.

2.200 €
1.800 €

089   Clemens Vogt (?), Stilleben mit Zucchini. 1947.

Clemens Vogt 20. Jh.

Oil on cardboard, umlaufend auf Holzleisten montiert. Signiert "C. Vogt" (?) und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Bildränder li. und re. unregelmäßig geschnitten. Im Falzbereich mit mehreren ausgerissenen Nagellöchlein. Firnis gebräunt.

55,9 x 71,5 cm, Ra. 64 x 80 cm.

350 €

090   Emil Weber "Seelandschaft mit Baum". No date.

Emil Weber 1872 Zürich – 1945 München

Oil on cardboard. Signiert "E. Weber" u.li. Verso In Blei signiert "E. Weber" o.re., betitelt o.Mi. und mit rotem Farbstift nummeriert "3553" sowie eingekreist und durchgestrichen "No. 6". Im profilierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.

Bildträger o. mit Randläsionen.

41,3 x 35,6 cm, Ra. 53,2 x 47,1 cm.

420 €

091   Paul Wilhelm, Englische Landschaft. 1931 oder 1932.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Unsigniert.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz; aus dem Nachlaß des Künstlers.

Malschicht minimal angeschmutzt und vereinzelt ganz unscheinbar krakeliert.

63,5 x 79 cm.

2.800 €

092   Friedrich Paul Weisenfels, Heidelandschaft mit Tümpel. 1931.

Friedrich Paul Weisenfels 1858 Dresden – 1939 ebenda

Oil on cardboard. U.li. signiert "P. Weisenfels" und datiert. In profilierter, geschnitzter und bronzierter Holzleiste gerahmt.

Malträger leicht konkav verwölbt. Verso vereinzelt mit Farbspuren sowie leicht stockfleckig und in der o. re. Ecke Wasserflecken.

20 x 28,1 cm, Ra. 24,6 x 32,8 cm.

350 €

093   Ute Wittig "Treppe zum Bahnsteig". No date.

Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul

Tempera und Tusche. Verso in Blei signiert "Ute Wittig" und betitelt.

73 x 50,7 cm.

094   Heinz Zander "Nächtlicher Berg". 2002.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Oil on fibreboard. Monogrammiert "HZ" und datiert u.li. Verso in Faserstift signiert "Zander", betitelt und datiert u.Mi. Im profilierten, schwarzen Rahmen mit goldener Sichtleiste.

50,1 x 60,5 cm, Ra. 63,5 x 73,6 cm.

4.900 €
4.700 €

095   Rainer Zille "Keramikgarten Römhild". 1989.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Mixed media (Gouache, Aquarell und Tusche) auf einem Plakat. Signiert "R. Zille" u.re. Ausführlich datiert und betitelt u. Mi. Vollflächig auf Untersatzpapier und anschließend auf einen größeren Untersatzkarton montiert.

Abgebildet in: Zille, Rainer: Rainer Zille, Leipzig 1996, S. 42.

Technikbedingt wellig. Am Bildrand o. Mi. eine Quetschfalte aufgrund der Klebemontierung.

57,1 x 81 cm, Untersatzkarton 70,6 x 95,9 cm.

340 €
276 €

096   Unbekannter Künstler, Stilleben mit Früchten. No date.

Oil on wood panel. Unleserlich signiert "E. Ri…" u.re. In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

Malschicht vereinzelt mit Insektenschmutz.

12,7 x 17,8 cm, Ra. 31,5 x 36,8 cm.

320 €

098   Unbekannter Künstler, Ohne Titel. 1928.

Oil painting auf textilem Bildträger. Unleserlich signiert "H…P" u.re.

Malschicht angeschmutzt.

45,8 x 60,2 cm.

200 €