AUCTION 44 06. Juni 2015

441   Klaus Süß "Aufbruch". 1987.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Linocut in colours in vier Farben. Verso in Tusche signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li. und u.Mi. nummeriert "17/100". In Blei von fremder Hand bezeichnet.

Bl. 60 x 49,7 cm.

442   Heinz Tetzner "Selbst". Wohl 1982.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Wood cut auf bräunlichem Bütten. In Blei u. re. signiert "Tetzner" und u. li. betitelt. Verso Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen.
WVZ Tetzner 1982_0027.

Insgesamt finger- und partiell knickspurig, am li. Blattrand mit senkrechter Knickspur sowie am o. Blattrand re. mit kleinem Einriß (0,5 mm), Blattrand u.li. mit kleinem Reißzwecklöchlein.

Stk. 44,7 x 30,6 cm, Bl. 58 x 42,1 cm.

443   Heinz Tetzner "Am Fenster". No date.

Wood cut. In Blei u.re. signiert "Tetzner", u.li. betitelt.
Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen.
Nicht im WVZ Zscheppank.

Blatt insgesamt finger- und leicht knickspurig sowie an der o. Blattkante mit kleinem Einriß (0,5 mm). Verso leicht angeschmutzt.

Stk. 35,8 x 32,8 cm, Bl. 58,1 x 42,1 cm.

444   Aini Teufel "Mario de Brentani junior in Afrika". 1972.

Aini Teufel 1933 Berlin

Linocut auf Japan. In Blei u.re. signiert "Aini Teufel" und datiert, u.li. betitelt.

Minimal knickspurig im oberen weißen Rand und in der Darstellung oben rechts von der Mitte.

Stk. 36 x 52 cm, Bl. 45 x 60,5 cm.

445   Hans Ticha "Musiker". 2006.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "ticha" und datiert sowie u.li. nummeriert "118/250". Aus dem Grafikkalender 2007 der Taborpresse Berlin, Büchergilde Gutenberg.
Nicht mehr im WVZ Ticha.

Die oberen Ecken mit unscheinbar durchscheinenden, kreisförmigen Fleckspuren einer ehemaligen Montierung. Am Rand li.o. unscheinbar angeschmutzt

Darst. 38,5 x 30,2 cm, Bl. 59,2 x 42 cm.

446   Günther Torges "Die Ampel". 1975.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Lithograph in colours auf Velin. In Blei u.re. signiert "Torges" sowie datiert, u.li. betitelt und nummeriert "16/30", in der Blattecke u.li. wohl von fremder Hand bezeichnet, ebenso verso u.li.

Blatt insgesamt fingerspurig sowie an den Blattecken partiell knickspurig und an den Blatträndern leicht angeschmutzt. Verso teilweise angeschmutzt.

St. 25,5 x 31,8 cm, Bl. 37,1 cm.

280 €

447   Gudrun Trendafilov "Frau mit Echse". 1993.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf dünnem Japan. In Blei u. Mi. monogrammiert "GT", datiert sowie betitelt und bezeichnet "23/93". Hinter Glas in schwarzer Metalleiste gerahmt.

Blatt deutlich knitterspurig, Blattränder mit insgesamt vier Einrissen (0,1-0,4 cm), o. Blattrand mit Ausriss.

45,5 x 62,5 cm, Ra. 81 x 61 cm.

350 €
250 €

448   Fritz Tröger, Sitzender nach rechts. 1930.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Charcoal drawing auf Japan, auf einem weitere Japanpapier montiert. U.li. signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet "XXX".

Blatt mit mehreren Fehlstellen, die durch das Untersatzpapier überdeckt und anschließend überzeichnet wurden. Blatt und Blattecken teils knickspurig, am re. und u. Blattrand wohl beschnitten.

86,7 x 61,2 cm.

750 €

449   Werner Tübke "Verwirrung". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Crayon lithograph auf Büttenkarton. Im Stein u.re. signiert "Tübke" und datiert. In Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "58/60". Im Passepartout am o. Blattrand mit Klebestreifen montiert.
WVZ Tübke 186.

Blatt technikbedingt leicht wellig sowie teils angeschmutzt und partiell knitterspurig, u. Blattrand leicht gestaucht. Verso am o. Blattrand leicht ablösende Klebemontierungen.

St. 24x 37 cm, Bl. 39,2 x 53,7 cm, Psp. 49,8 x 59,8 cm.

550 €
450 €

450   Werner Tübke "Selbstbildnis". 1984.

Crayon lithograph, an allen vier Blatträndern auf Untersatzkarton klebemontiert. Im Stein rechts des Kinns ausführlich datiert. In Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "82/100".
WVZ Tübke 145.

Blatt minimal geschnitten. Ecke u.re. knickspurig sowie insgesamt leicht fingerspurig und leicht angeschmutzt.

St. 36,8 x 36,6 cm, Bl. 52,3 x 46,9 cm.

110 €
460 €

451   Werner Tübke "Schlacht bei Frankenhausen". 1976.

Lithograph auf "Edition-Arkade"-Bütten. Im Stein o.li. signiert "Tübke" und datiert. In Blei u.re. signiert "Tübke", li. nummeriert "53/100".
WVZ Tübke 44 b (von b) mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Blatt geschnitten, leicht wellig und stockfleckig, an der Blattecke u.re. leicht angeschmutzt. Blattecke u.li. minimal knickspurig.

St. 26 x 32 cm, Bl. 36,7 x 49,7 cm.

550 €
450 €

452   Herbert Tucholski "Kanal bei Edam". Wohl späte 1950's.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Etching mit Aquatinta. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski". Verso von fremder Hand in Blei verschiedentlich nummeriert.

Vgl. eine motivgleiche, jedoch seitenverkehrte Kaltnadelradierung von 1934 nach einer Bleistiftzeichnung von 1928, in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 83, Abb. 152.

Leicht fingerspurig.

Pl. 13,8 x 27,3 cm, Bl. 26,5 x 39,1 cm.

453   Herbert Tucholski, Stralsund. Um 1936 oder 1950.

Wood cut auf dünnem Japan-Bütten. Unsigniert.

Insgesamt leicht wellig und knitterfaltig, o. li. Blattecke knickspurig und mit einem Reißzwecklöchlein, in der o. re. Blattecke zwei Reißzwecklöchlein.

Stk. 22,6 x 32,6 cm, Bl. 36 x 50,6 cm.

454   Otto Ubbelohde "An der Weser". 1920.

Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)

Etching mit Tonplatte auf Bütten. Unsigniert. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers bezeichnet "für Otto Ubbelohde Frau Hanna Ubbelohde".
WVZ Graepler 93, mit minimal abweichenden Maßangaben.

Blatt insgesamt wellig, partiell knickspurig, teilweise vergilbt und stockfleckig. Verso Blatt an der li. Blattkante berissen sowie stockfleckig.

Pl. 30 x 41 cm, Bl. 41,5 x 49,6 cm.

480 €
400 €

455   Max Uhlig "Paar (nach K.)". 1989.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf festem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "M Uhlig" und datiert, u. Mi. betitelt und u.li. nummeriert "45/80". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einfacher Metallleiste gerahmt.

Blatt geschnitten, leicht fingerspurig und minimal wellig sowie vereinzelt angeschmutzt. Die Blattkanten zum Teil knickspurig und gestaucht. Verso partiell beschmutzt.

St. 62,5 x 73,4 cm, Bl. 70,1 x 80 cm, Ra. 83,2 x 73,6 cm.

456   Max Uhlig, Landschaft. Um 1979/ 1980.

Etching auf gelblichem Bütten. Unsigniert. Verso mit Probedrucken.

Blatt am Blattrand teils geschnitten und leicht knitterspurig, Blattecke o.li.knickspurig und an einer Längsseite minimal gestaucht.

Pl. 9,8 x 25 cm, Bl. 17,8 x 35,3 cm.

457   Max Uhlig, Ohne Titel (Landschaft). 1993.

Brush drawing in ink auf Japan. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert.

Technikbedingt wellig und knickspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein.

36,8 x 74 cm.

750 €
1.400 €

458   Max Uhlig, Gebüsch. 1975 / 1977.

Lithograph. In Blei u.re. signiert "M Uhlig" und datiert, u.li. undeutlich betitelt, u.Mi. bezeichnet "Vorzugsdruck". Verso von fremder Hand nummeriert und bezeichnet.

Blatt fingerspurig, Blattkante o. und u. deutlich knickspurig, u. Blattecken knickspurig, linker Blattrand ungerade beschnitten. Verso li. kleines Löchlein.

St. 45,6 x 60,1 cm, Bl. 53,3 x 68,7 cm.

459   Victor Vasarely, Bon A Tirer. Wohl um 1989.

Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne

Serigraph in colours. In Blei u.re. signiert "Vasarely", u.li. nummeriert "50/50". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Am unteren Rand ein kleiner Einriss (0,8 cm), an der unteren linken Blattkante eine Knickspur (1,9 cm).

Med. 50 x 40 cm, Bl. 70 x 50 cm.

550 €

460   Steffen Volmer "Abwinken…?!" 1991.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Lithograph in colours auf grauem Bütten. In Blei signiert u.re. "Volmer" und datiert, u.li. nummeriert "17/30", u.Mi. betitelt.
Mit einem Trockenstempel u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

An rechten Rand eine Knickspur. Zwei unscheinbare Reißzwecklöchlein in der Darstellung im Blattbereich o.li. und u.re.

St. 48 x 38 cm, Bl. 54 x 40 cm.