AUCTION 44 06. Juni 2015

641   Deckenkrone. Mitte 18th cent.

Cast brass. Gegliederter, partiell blütenförmig godronierter und nach oben geöffneter Korpus mit zentral bekrönender, stilisierter Deckelvase sowie einem zapfenförmigen Abschluß. Seitlich abgehend sechs abnehmbare, s-förmig Arme mit vasenförmigen Kerzentüllen und flachen Tropfschalen. Aufhängung mittels dreier Haken an einem haubenförmigen Deckenabschluß mit Ringöse über drei jeweils zweigliedrigen Stabelementketten.

Partiell etwas patiniert und mit vereinzelten, altersbedingten Gebrauchsspuren. Eine Tülle ergänzt. Die Verbindungsringe der Kettenglieder ergänzt.

H. ca. 70 cm.

850 €

642   Paar Jugendstil-Wandappliken. Um 1900.

Brass casting. Einflammig. Blattförmige Wandhalterung, mittels schwenkbarer Scharniere in ineinander verschlungene Tulpenstengel übergehend. Die Tülle in Form einer geschlossenen, die Tropfschale in Form einer voll erblühten Tulpe. Die Wandhalterungen jeweils mit vier Schraublöchern zur Montierung. Ungemarkt.

Nachträglich flächig lackiert. Partiell Oxidationsspuren. Tüllen und Tropfschalen etwas gebrauchsspurig. Ein Stift fehlt.

H. (max.) 17 cm.

643   Pianolampe. Deutsch. Wohl 1920's.

Brass, montiert. Einflammig. Zylinderförmiger Schirm an einer segmentbogenförmigen Halterung. Schraubfassung, Bakelitstecker und Drehschalter. An der Halterung gemarkt "Pianolampe / D.R.P. N. 402431. / D.R.G.M. N. 825371." Alt elektrifiziert.

Stärker korrodiert. Funktionstüchtigkeit nicht geprüft.

H. 17 cm, B. 22,5 cm.