Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
061 Alexander Neumann "Münzgasse-Dresden". 2012.
Alexander Neumann 1957 Karl-Marx-Stadt
Oil on fibreboard. Signiert "Neumann" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift betitelt, nochmals signiert "Alexander Neumann" und ortsbezeichnet "Dresden" u.li. Im originalen Künstlerrahmen.
149,5 x 80 cm, Ra. 169 x 99 cm.
062 Alexander Neumann "Loschwitz-Körnerplatz". 2011.
Oil on fibreboard. Signiert "A. Neumann" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Alexander Neumann", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt u.li. Im originalen Künstlerrahmen.
110 x 130, Ra. 125,5 x145 cm.
063 Alexander Neumann "Dresden bei Hochwasser". 2014
Oil on canvas. Signiert "Neumann" und datiert u.li. Im originalen Künstlerrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
75 x 95,5 cm, Ra. 86,7 x 106,2 cm.
064 Paul Oberhoff (zugeschr.) "Alter Turm". No date.
Paul Oberhoff 1884 Iserlohn – 1960 Dresden
Oil on canvas. Undeutlich signiert "Oberhoffer" (?) o.re. Verso auf der Leinwand betitelt und bezeichnet "100 Mark". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Bildträger minimal verwölbt.
45,4 x 34 cm, Ra. 49,5 x 38,5 cm.
065 Paul Oberhoff (zugeschr.) "Altes Tor". 1915.
Oil on canvas. Undeutlich geritzt signiert "Oberhoffer" (?) und datiert "1915" u.li. Verso auf der Leinwand betitelt und bezeichnet "80 Mark" o.Mi. In profilierter Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt.
56,5 x 38,7 cm, Ra. 66,4 x 49 cm.
066 Monogrammist M.P.P., Stilleben mit Rosen. Wohl um 1910/ 1920.
Oil on canvas. Undeutlich signiert "M. P…." o.re. Verso mit einer Interieurdarstellung in Öl. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Formatvergrößerung im Zuge einer neuen Aufspannung, daher umlaufend im Falzbereich kleine Nagellöchlein.
67,5 x 53,3 cm, Ra. 82 x 69 cm.
067 Karl Papesch, Herbstliches Stilleben mit Zwiebel, Mohnkapsel, Lampionblume und unreifer Tomate. 1947.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Oil on plywood. Signiert "K. Papesch" und datiert u.re. In profilierter, bräunlicher Holzleiste gerahmt.
Ungleichmäßiger Firnis. Bildträger und Malschicht vereinzelt mit vertikalen Krakeluren.
19 x 23,5 cm, Ra. 24 x 28 cm.
068 Uwe Pfeifer, Sizilianisches Stilleben (Diptychon). 2004.
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Oil on plywood. U.re. und u.li. monogrammiert "Pf" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert und in profilierter, grauer Leiste gerahmt.
Jeweils 35 x 23,5 cm, Ra. 52,7 x 64,7 cm.
069 Rudolph Pilz-Bühlau, Sommertag im Hochgebirge. 1st half 20th cent.
Rudolph Pilz-Bühlau 1895 Dresden – 1969 ebenda
Oil on cardboard, auf Keilrahmen montiert. Signiert "Rud. Pilz…" u.li. In profilierter, bronzierter Leiste gerahmt.
Signaturzusatz "Bühlau" teilweise entfernt und übermalt. Malschicht angeschmutzt. Nicht fachgerechte Montierung mit Nägeln, Bildträger an den Nagellöchlein teilweise ausgerissen. Ecken bestoßen, Bildträger leicht verwölbt. Mi. eine kleine Fehlstelle.
64,5 x 95 cm, Ra. 72,3 x 102,5 cm.
070 Unbekannter Künstler, Lesende auf dem Balkon. 1933.
Oil painting auf textilem Bildträger. Unleserlich signiert "Georg…" und datiert u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Malschicht angeschmutzt.
69,5 x 53 cm, Ra. 78,5 x 62,5 cm.
071 Marie Preussner, Jagdstilleben mit Ente. No date.
Marie Preussner 20. Jh.
Oil on canvas. Signiert "M. Preussner" u.re. Im hochwertigen, vergoldeten Modellrahmen gerahmt.
Angeschmutzt. Ein oberflächlicher Kratzer am Bildrand re. o. Rahmen leicht bestoßen, Eckfugen geöffnet.
65 x 65 cm, Ra. 75 x 75 cm.
072 J. Rauscher, Fischer beim Ausbringen der Netze. 1907.
J. Rauscher 20. Jh.
Oil on cardboard. Signiert "J. Rauscher" und ortsbezeichnet "München" u.re. Verso auf der Malpappe o.re. datiert. Im profilierten, holzmaserierten Rahmen.
Bildträger konvex verwölbt. Malschicht angeschmutzt, mit Alterskrakelee, teilweise frühschwundrissig. O.li. zwei oberflächliche Kratzer, am Bildrand li. ein vertikaler Kratzer (15 cm).
34,5 x 49 cm, Ra. 56,5 x 70,5 cm.
073 Helmut Rudolph, Selbstbildnis mit Hut. No date.
Helmut Rudolph 1906 Dresden
Oil on canvas. Signiert "H. Rudolph" u.re.
Restaurierungsbedürftiger Zustand. Malschicht angeschmutzt. Leinwand partiell vom Spannrahmen abgelöst.
70,7 x 51 cm.
074 Wilhelm Rudolph, Fingerhut. 1956/ 1957.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Rudolph" u.re. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert und bezeichnet o.li. Im originalen, schmalen Künstlerrahmen.
Das Werk gehört zu der mehr als 80 Arbeiten umfassenden Gemäldeserie "Um Haus und Garten", welche Wilhelm Rudolph nach seinem Umzug aus einem Hinterhofgebäude im Hechtviertel in die naturnahe Umgebung der Eugen-Dietrich-Straße 28b, Dresden-Niederpoyritz, schuf.
Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. S. 21 und 149.
Im Falzbereich unscheinbare Farbspuren, wohl vom Anstrich des Rahmens stammend.
64,9 x 42,8 cm, Ra. 66,7 x 44,8 cm.
076 Ludwig Gottfried Schmidbauer "Netzflicker (Aufziehendes Gewitter)". 1920.
Ludwig Gottfried Schmidbauer 1890 Würzburg – 1974 Kilchberg / Zürich
Oil painting auf textilem Bildträger. Monogrammiert "LS" und datiert u.re. Verso betitelt, signiert "L.G. Schmidbauer" und nochmals datiert. Auf dem Keilrahmen o. Mi. und o.li. nummeriert "2274". Mit einem Klebeetikett der Galerie Neupert, Zürich versehen o.li. In einem profilierten Leistenrahmen.
An den Bildrändern mehrere kleinste Leinwandverletzungen. Malschicht mit beginnendem, unscheinbaren Alterskrakelee.
57,7 x 70,2 cm, Ra. 67,7 x 80,5 cm.
077 Ludwig Gottfried Schmidbauer, Violinist. No date.
Oil painting auf textilem Bildträger. In Blei signiert "L.G. Schmidtbauer" u.re. In profiliertem, grauen Leistenrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Malschicht angeschmutzt. Bildträger in den Ecken verwölbt. Ecke o.re. mit einer kreisförmigen Leinwanddurchstoßung.
60,2 x 54,5 cm, Ra. 68 x 62 cm.
078 Otto Schubert (zugeschr.), Reiter auf einem Fabeltier. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. In einem profilierten, goldfarbenen Rahmen.
An den Bildrändern umlaufend kleine Fehlstellen, eine weitere im Bereich des Himmels o.Mi. Malschicht minimal krakeliert.
110,5 x 80,5 cm, Ra. 122,6 x 93 cm.
079 Otto Schubert (zugeschr.), Das jüngste Gericht. No date.
Oil on canvas. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
An den Bildrändern und der Ecke o.li. kleinste Fehlstellen.
110,2 x 82 cm, Ra. 122,8 x 92,8 cm.
080 Ansgar Skiba "Luftpostbrief". 1991.
Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf
Acryl auf "Fabriano"-Papier. Geritzt signiert "Skiba" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Ansgar Skiba", betitelt und technikbezeichnet o.li. Mittig nummeriert "373".
Knickspurig. Verso atelierspurig.
50,1 x 62,5 cm.