AUCTION 44 06. Juni 2015

020   Dyrck Bondzin, Stillleben mit weißer Flasche. 1991.

Dyrck Bondzin 1955 Dresden – lebt in Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "DBondzin" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.

O.li. und o.re. mit unscheinbaren, oberflächlichen Bereibungen. Malschicht leicht angeschmutzt.

37 x 50,5 cm. Ra. 49,5 x 63,5 cm.

360 €

021   Bruno Breil, Portrait eines Mädchens mit Mütze. Early 20th cent.

Bruno Breil 1888 Königsdorf (Marienburg) – 1953

Oil on canvas. Geritzt signiert "Breil" u.re. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Bruno Breil-Berlin". Im profilierten, vergoldeten Rahmen.

Format beschnitten. Firnis gegilbt. Malschicht partiell gelockert und mit mehreren, kleinen Fehlstellen. Restaurierungsbedürftig.

36 x 28 cm, Ra. 51,2 x 42,8 cm.

600 €
400 €

022   Otto Altenkirch "Das alte Hellergut (Herbst)". 1928.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von Künstlerhand betitelt, nochmals signiert "Otto Altenkirch" sowie bezeichnet "Dresden". Mit dem Klebeetikett der "Kunsthandlung Richter, Dresden" versehen. In einer breiten Holzleiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1928-81-H, mit minimal abweichender Maßangabe zur Höhe.

Malschicht mit leichter Klimakante, sehr vereinzelt Alterskrakelee. Firnis wohl partiell etwas vergraut.

86,5 x 112 cm, Ra. 99 x 124 cm.

5.500 €
9.000 €

023   Erich Buchwald-Zinnwald, Zinnwald mit großer Wolke. 1945.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Oil on canvas. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt. Vereinzelt unscheinbare, kaum sichtbare Druckspuren.

77 x 96 cm, Ra. 85,5 x 103,5 cm.

1.400 €
1.900 €

024   Erich Buchwald-Zinnwald "Winterwald". 1941.

Oil on cardboard. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

Bildträger minimal konvex verwölbt. Ein diagonal verlaufender, bereits vor dem Malprozess vorhandener Schnitt im Bildträger.

55,5 x 40,8 cm, Ra. 71 x 56,5 cm.

850 €
575 €

025   Wilhelm Busse-Dölau, Selbstportrait (?). 1989.

Wilhelm Busse-Dölau 1886 Magdeburg – letzte Erw. Halle (Saale)

Oil on canvas, auf Malpappe montiert. Signiert "Wilhelm Busse-Dölau" und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei mit biografischen Angaben zum Künstler versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Angeschmutzt. Bildträger konkav verwölbt. Malschicht ganz vereinzelt mit unscheinbaren Frühschwundrissen und kleinen Fehlstellen.

61 x 45,2 cm, Ra. 71 x 55 cm.

026   Wilhelm Busse-Dölau, Sommerlandschaft mit Getreidefeldern. No date.

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit einem typografisch bezeichneten Etikett des Künstlers versehen u.re., o.re. in Faserstift von fremder Hand mit Notizen zum Künstler bezeichnet. Im profilierten Rahmen mit breiter, silberfarbener Sichtleiste.

Malschicht vor allem im Randbereich mit kleinen Fehlstellen.

51 x 60 cm, Ra. 63,5 x 74 cm.

027   M. M. Ciclauri "Shatili", Georgien. 1991.

M. M. Ciclauri 20. Jh.

Oil on canvas. Verso georgisch signiert, datiert und betitelt. Auf schlichtem Spannrahmen, ebenda von fremder Hand bezeichnet.

Malschicht minimal frühschwundrissig.

23 x 26,5 cm.

350 €

028   Siegfried Donndorf, Mittelgebirgslandschaft. 1953.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Oil on canvas. U.re. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach bezeichnet. Rückseite der Leinwand mit einer Kreidezeichnung in Weiß. In einer grauen Holzleiste gerahmt.

Malschicht v.a. im oberen Bereich mit Krakelee. Leiste etwas berieben.

70,5 x 81,5 cm, Ra. 80 x 90 cm.

029   Ferdinand Dorsch "Weisser Pierrot". Wohl 1915.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Oil on canvas. Signiert "FERD. DORSCH." und ortsbezeichnet "DRESDEN." o.li. Verso nochmals signiert "FERD. DORSCH" und bezeichnet "DRESDEN - A. / TERRASSEN - UFER 27" o.li. sowie betitelt o.Mi. Auf dem Keilrahmen mit zwei alten Papieretiketten versehen, eines mit einem handschriftlichen Besitzervermerk "Paula Köni[g]" (zum Teil verloren), das andere mit der Nummerierung "475". In einer silberfarbenen Wellenstableiste gerahmt.

Wohl ausgestellt in der Ausstellung der Künstlervereinigung

156,5 x 111 cm, Ra. 168 x 120 cm.

4.800 €
5.000 €

030   Ferdinand Dorsch, Mädchen im Hemd nach rechts. Um 1916.

Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. In Blei signiert "FDorsch" u.li. Im profilierten Schellackrahmen.

Bildträger allseitig beschnitten. Malschicht mit horizontal ausgeprägtem Alterskrakelee, an diesem partiell mit kleinsten Fehlstellen, unfachmännisch retuschiert. Vereinzelte Retuschen im Bildhintergrund.

57 x 43,5 cm, Ra. 85,5 x 70,2 cm.

1.500 €
1.800 €

031   Oscar Dumont (zugeschr.), Im Hafen. 1915.

Oscar Dumont Erste Erw. 1904 Lille / Frankreich

Oil on wood panel. Undeutlich signiert "O.S. Dumont", ortsbezeichnet "Paris" und datiert u.li. In profilierter, masseverzierter und bronzierter Schmuckleiste gerahmt.

Ecken minimal bestoßen.

28,5 x 36,5 cm, Ra. 47,8 x 55,7 cm.

350 €

032   Willi Eplinius, Sommerliche Auenlandschaft. No date.

Willi Eplinius 1884 Werder (Havel) – 1966 Potsdam

Oil on canvas. Signiert "W. Eplinius" u.re. Im profilierten, silberfarbenen, patinierten Rahmen.

Malschicht angeschmutzt. Am Bildrand o. zwei Leinwanddurchstoßungen. Diese unfachmännisch restauriert und übermalt. Leichte Klimakante.

62,5 x 77 cm, Ra. 73,2 x 86,6 cm.

350 €

034   Walter Friederici, Meißen - Jahnaischer Hof. 1st half 20th cent.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on cardboard. Signiert "Friederici" u.re. In profilierter, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt, o.li. zwei kleine Laufspuren, wohl vom Malprozess stammend. Bildträgerrand li. wohl von Künstlerhand ungerade geschnitten. Bildträger minimal konkav verwölbt.

69,7 x 65,5 cm, Ra. 92 x 79 cm.

350 €

035   Hermann Glöckner "Rhombenformen in Rot, Orange und Grün". 1956.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf Japan. Unsigniert. Verso ausführlich datiert "030456/IV" sowie von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "2067" versehen.

Deutlich knickspurig, technikbedingt wellig und minimal angegilbt. Vereinzelt kleinste Fehlstellen der Malschicht (o.Mi. und Blattrand re. Mi.). Im oberen Blattviertel eine horizontale Laufspur, wohl noch vor dem Malprozess entstanden. Am Blattrand u. und o.re. je ein Farbtropfen.

31,8 x 45,5 cm.

1.700 €
1.450 €

036   Carlos Grethe "Alter Fischer". No date.

Carlos Grethe 1864 Montevideo/Uruguay – 1913 Nieuwpoort/Belgien

Oil on canvas. Signiert "C. Grethe" u.li. Verso auf der Leinwand nummeriert "N. 78", nochmals signiert "Carlos Grethe" und betitelt.
WVZ Stocke 1910-1913,11 oder 1910-1913,12.

Malschicht angeschmutzt und krakeliert. O.re. eine Druckspur mit oberflächlichem Farbverlust. Am Bildrand li. ein kleiner Bereich mit dachförmig aufstehender Malschicht.

56,5 x 80,5 cm.

800 €
500 €

037   Monogrammist J.H.H., Landschaft im Vorfrühling. No date.

Oil on cardboard. Monogrammiert "J.H." u.re. Vollständig im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Malschicht partiell frühschwundrissig.

Darst. 28,8 x 39 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm.

038   Bernd Hahn, Horizontale Linien auf Blau. 1988.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Tempera und farbige Kreide auf bräunlichem Bütten. In Blei u.re. signiert "B. Hahn" und datiert.
Verso in Blei bezeichnet.

In den Ecken o.li. und o.re. jeweils ein Reißzwecklöchlein. Blatt technikbedingt wellig, verso leicht atelierspurig.

48 x 62 cm.

400 €
350 €

039   Bernd Hahn, Polychromes Hexagon. 1986.

Acryl und Deckfarben auf hellgrauem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "B. Hahn" und datiert.

In den Blattecken mehrere Reißzwecklöchlein. An der oberen rechten Blattecke ein Einriss (0,7 cm) mit geringem Materialverlust. Blatt technikbedingt etwas wellig, verso atelierspurig.

48 x 62,6 cm.

400 €

040   Bernd Hahn, Rechteckfelder, schwarz gerahmt. 1986.

Acryl und Deckfarben auf grünlichem Bütten. In Blei u.re. signiert "B. Hahn" und datiert.

In den Ecken mehrere Reißzwecklöcher. Blatt technikbedingt etwas wellig, verso atelierspurig.

48,2 x 62 cm.

400 €
460 €