Auction 49 | 4 results | |
Catalogue Archive | 108 results |
Johann Elias Ridinger
1698 Ulm – 1767 Augsburg
163 Johann Elias Ridinger "Raub Vögel bey Tage". 1744.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "J.E. Ridinger fec. et excud." und datiert u.re. sowie unter der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet. Aus der Folge: "Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirschen sowohl als anderer besonderlicher Thiere", Bl. 31. Im Passepartout.
WVZ Thienemann 273.
Breitrandiges Blatt, deutliche vertikale und horizontale Falzspuren außerhalb der Darstellung, partiell fleckig und mit Knickspuren, Löchlein sowie oberflächlichem Materialabrieb.
Darst. 29,2 x 25,8 cm, Bl. 50,7 x 34,2 cm, Psp. 54,5 x 44 cm.
Copper engraving auf Kupferdruckpapier. Typografisch u.li. signiert "Joh. Elias Ridinger inv. del. fec. et excud. a.V." Unter der Darstellung typografischer Schriftzug in Deutsch, Französisch und Lateinisch. Abzüge des 19. Jhs. Alle mit einfachen Passepartoutdeckeln versehen.
WVZ Thienemann 809, 810, 811, 812, 813, 814, 815, 816, 817, 818 (3-12). Blatt 1 und 2 fehlen.
Alle Blätter stärker gebräunt und lichtrandig, vereinzelt unscheinbar wellig, ganz vereinzelt Ecken etwas knickspurig. Blattränder teils umlaufend hinterlegt, verso mit Montierungen.
Pl. je 39,5 x 54,7 cm, Bl. je ca. 43,5 x 63,5 cm.
Etching auf Bütten. Alle in der Platte u.li. signiert "J. E. Ridinger inv. del. sc. et exc. A.V." sowie jeweils mittig betitelt. Alle mit Unterstreichung des Titels und Nummerierung o.re. von fremder Hand in Tusche. Jeweils im Passepartout.
WVZ Thienemann 101, 102, 104.
Ein Blatt stärker stockfleckig. Eines mit kleinem Einriss im Bereich der Signatur. Blätter verso umlaufend mit alten Montierungsresten.
Pl. je ca. 28,6 x 25,4 cm, Psp. je 44,5 x 36 cm.
Mezzotint engraving auf Bütten. Alle in der Platte signiert "Ioh. Elias Ridinger excud. Aug. Vind." u.re. sowie unter der Darstellung in zwei Kolumnen in Deutsch und Latein betitelt und bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Thienemann 1396, 1397, Zusatz zur Folge von Gartenszenen mit Figuren in Watteaus Geschmack (1226 - 1230), sowie zwei Blätter wohl ebenfalls zu dieser Folge gehörig, jedoch nicht bei Thienemann.
Blätter teils stärker knickspurig und mit verschiedenartig hinterlegten am Rand teils größeren Fehlstellen und Einrissen. Teils stärker angeschmutzt und fleckig.
Pl. je ca. 41 x 55 cm, verschiedene Blattmaße, Psp. je 49,5 x 66.