Auction 49 | 8 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Ralf Bergner
1950 Breitenbach bei Zeitz
Studierte ab 1976 Grafik und Malerei an der Hochschule für industrielle Formgestaltung auf der Burg Giebichenstein/Halle bei Frank Ruddigkeit und Willi Sitte. 1982 Abschluss mit dem Diplom. Von 1983–1985 zusätzliches Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Karl-Georg Hirsch. Seine Werke wurden u.a. in Berlin, Dresden, Halle, Hamburg, Innsbruck, Leipzig, Magdeburg, München, Nürnberg, Paris, Salzburg, St. Gallen und Wien ausgestellt. Fertigte in Zusammenarbeit mit der "Berliner Handpresse" zahlreiche Buchillustrationen. War zugleich als Illustrator für Verlage "Eulenspiegel" und "Verlag Neues Leben" sowie für die Zeitschriften "Magazin" und "Die Zeit" tätig. Lebt und arbeitet in Berlin-Friedrichshagen.
284 Ralf Bergner "König und Königin". 2015.
Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz
Pen drawing (ink) und Bleistiftzeichnung, koloriert auf festem Papier. Mehrfach in Blei signiert "Ralf Berger" und datiert. In Blei und Tusche betitelt.
Minimal finger- und knickspurig, leicht farbfleckig. Am Rand umlaufender schmaler Klebebandstreifen. Ecke u.re. schräg beschnitten.
48,5 x 34 cm.
285 Ralf Bergner "Karneval der Ungeziefer". 2015.
Coloured ink drawing mit Faserstift über Blei auf Torchon. In Faserstift u.re. bezeichnet, unter der Darstellung in Blei u.Mi. signiert "Ralf Bergner" und datiert.
Blatt geschnitten sowie an der o.li. Blattecke mit leichten Knickspuren, partiell angeschmutzt.
Darst. 38,6 x 47,2 cm, Bl. 47,9 x 62,4 cm.
286 Ralf Bergner "Auf Posten". 2011.
Pen drawing (ink) über Blei, koloriert, auf gelbem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ralf Bergner" u.re., betitelt u.li.
34,7 x 24,5 cm.
287 Ralf Bergner "Hier spielt die Musik". 2016.
Pen drawing (ink), aquarelliert, auf orangefarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, signiert "Ralf Berger" und datiert. Im Passepartout.
Darst. 8 x 8 cm, Psp. 20 x 20 cm.
288 Ralf Bergner "Der Kleine Diktator". 2011.
Pen drawing (ink), koloriert, auf grünem, faserigen Papier. In Blei signiert "Ralf Bergner" u.re., betitelt u.li.
Blatt unscheinbar wellig.
45,8 x 32,5 cm.
289 Ralf Bergner "Gesang oder so". 2016.
Pen drawing über Blei, koloriert, auf graugrünem Papier. In Blei signiert "Ralf Bergner" und datiert u.re., u.li betitelt. Im Passepartout.
BA. 9,5 x 9,5 cm, Psp. 20 x 20 cm.
290 Ralf Bergner "Aus der Geschichte der Zahnmedizin". 1987.
Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ralf Bergner", li. nummeriert "30/100", Mi. betitelt.
Pl. 25,5 x 26,6 cm, Bl. 42,8 x 36,7 cm.
291 Ralf Bergner "Chronique scandaleuse". 1989.
Coloured etching mit Tonplatte auf Velin. In der Platte u.li. spiegelverkehrt betitelt, u.re. bezeichnet. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Ralf Bergner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "II 31/100".
Vgl. Ausstellungsheft "chronique scandaleuse". Berlin 2012.
Blatt insgesamt leicht wellig sowie am re. Blattrand mit minimalem Einriss (0,2 cm). Verso im Bereich des Abzugs mit leichten Bereibungen..
Pl. 29,3 x 23,4 cm, Bl. 50,9 x 36,3 cm.