Auction 49 | 6 results | |
Catalogue Archive | 22 results |
Erich Oskar Hösel
1869 Annaberg – 1953 Meißen
Bildhauer und Modelleur. Studium an der Dresdner Kunstakademie, lehrte anschließend an der Kunstakademie Kassel, bevor er sich 1903 in Meißen niederließ. Dort 1912 zum Vorsteher der Gestaltungsabteilung in der Porzellanmanufaktur Meissen berufen. Bekannt vor allem durch seine Porzellanfiguren im Jugendstil.
Studienreisen 1898/99 in den Vorderen Orient, 1904 nach Nordamerika.
839 "Junge Katze, aufrecht sitzend". Erich Hösel für Meissen. 1924 - 1934.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite der ovalen Plinthe mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein Schleifstrich. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "V173" sowie eine weitere Prägeziffer.
Entwurfsjahr 1917.
Oberfläche der Ohren minimal berieben.
H. 10,7 cm.
840 Japan Chin. Erich Hösel für Meissen. 1950.
Porcelain, glazed und in Inglasurschwarz sowie sparsam hellbraun staffiert. Am Boden mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, mit der geritzten Modellnummer "V150", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie der Malermarke.
Entwurfsjahr 1913-1914.
Brandriss am Fuß (L.1,3 cm). Minimaler Ascheanflug.
H. 14,6 cm.
841 "Bärengruppe". Erich Hösel für Meissen. 1934 - 1947.
Porcelain, glazed. Auf der Unterseite mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren mit der geritzten Modellnummer "V 102" sowie mit der Bossierernummer.
Entwurfsjahr 1904.
H. 14,4 cm.
842 "Kragenbär, aufrecht sitzend". Erich Hösel für Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed. Auf der Unterseite mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, mit der geritzten Modellnummer "V 106" sowie mit der Bossierernummer.
Entwurfsjahr 1907.
H. 10,6 cm.
843 "Junge Katze, fressend". Erich Hösel für Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "V. 176." sowie die Bossierernummer.
Entwurfsjahr 1917.
H. 5,8 cm.
844 "Kleiner Spitz mit Ball". Erich Hösel für Meissen. 1st half 20th cent.
Porcelain, glazed, der Ball in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit der geritzten Modellnummer "V 118".
Entwurfsjahr 1907.
Ein Vorderbein mit einem minimalen Brandriss unter der Glasur.
H. 4,7 cm.