Johann Friedrich Alexander Thiele
1747 Dresden – 1803 ebenda
Landschaftsmaler und -radierer. Sohn des Landschaftsmalers und -radierers Johann Alexander Thiele (1685–1752).
171 Johann Friedrich Alexander Thiele, Landschaft mit Hirte und Weidevieh unter einem Baum. Um 1800.
Johann Friedrich Alexander Thiele 1747 Dresden – 1803 ebenda
Etching auf Bütten, auf Untersatzpapier montiert. In der Platte signiert "Thiele" o.re., o.Mi. nummeriert "12", bezeichnet "A. Thiele inv: fecit" u.li., sowie mit der Verlegeradresse von "C.A. Grossmann" in Augsburg u.re. Verso auf dem Untersatzpapier und auf der Passepartoutinnenseite mit Sammlerstempeln (Georg Denzel, nicht bei Lugt). Im Passepartout.
Blatt angeschmutzt, fleckig und mit deutlichen Wasserrändern o.re. und u.li., und mit einer späteren großräumigen Quadrierung in Bleistift.
Darst. 17,4 x 22,8 cm, Bl. 18 x 23,3 cm, Psp. 32 x 48 cm.