Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 144 results |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Der russisch-jüdische Maler, Bildhauer u. Grafiker besuchte 1922–27 die Kunstakademie in Petrograd (später Leningrad). 1937 erhielt er den Auftrag des Ethnographischen Museums in Leningrad, eine Serie von Lithografien zu schaffen. Ab 1953 konzentrierte sich Kaplan ganz auf jüdische Themen, u.a. entstanden in dieser Zeit Illustrationen zu verschiedenen Texten jüdischer Künstler. Ab 1967 entstanden vor allem Keramiken u. Skulpturen.
474 Anatoli Kaplan "Hochzeit (Der Traum)" 1965- 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt 22 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blättern als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 22.
Beigegeben: Lichtdruck "Die Kapelle". 1967. Blatt 3 aus der Folge "Stempenju", 47,2 x 61,6 cm.
Lithographie im unteren und oberen Bereich mit sichtbarem Wasserschaden. Insgesamt knickspurig, Ecke o.re. mit stärkerem Knick sowie verso mit Resten früherer Montierung.
St. 41,2 x 59,7 cm, Bl. 47 x 62 cm.