Auction 49 | 4 results | |
Catalogue Archive | 100 results |
Max Pietschmann
1865 Dresden – 1952 ebenda
1883–89 Student an der Kunstakademie Dresden bei Leon Pohle u. Ferdinand Pauwels, später deren Meisterschüler. Mit Freunden entdeckte er Goppeln bei Dresden als einen Ort des Malens u. wird Teil der Gruppe "Goppelner Schule", welche sich der neuen Strömung der Freilichtmalerei in Deutschland anschloss. Zusammen mit Hans Unger zweijährige Italienreise. Anschließend Studium an der Académie Julian in Paris, wo er sich intensiv dem Aktzeichnen widmete. 1900 Auszeichnung auf der Weltausstellung in Paris sowie Medaille auf der Weltausstellung in Chicago und Goldmedaille zur Weltausstellung St. Louis. Nach seiner Studienzeit ließ er sich wieder in Dresden nieder und war u.a. Teil der Gruppe der Dresdener "Sezessionisten".
009 Max Pietschmann, Landschaft mit kleinem Haus. Wohl um 1900.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Tempera auf Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "M. Pietschmann". Im Passepartout hinter Glas in farbiger Holzleiste gerahmt.
Umlaufende feine Rille in der Malschicht, vermutlich von einem alten Passepartout.
33,5 x 51,3 cm, Ra. 50 x 65 cm.
010 Max Pietschmann, Fußwaschung Christi im Haus des Pharisäers. 1890.
Oil on canvas (nicht aufgespannt). Signiert "M. Pietschmann", bezeichnet "Paris" und datiert u.re. Verso mit einer Bleistiftskizze.
Malschicht angeschmutzt und fleckig, teils knickspurig und mit einzelnen Fehlstellen. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Bildränder umlaufend mit kleinen Läsionen.
32,5 x 41 cm.
011 Max Pietschmann, Studie eines weiblichen Rückenakts. 1893.
Oil on cardboard. Monogrammiert "M.P." und datiert u.re.
Oberfläche angeschmutzt und leicht fleckig. Leichter Farbabrieb am u. Rand. Umlaufend leichte Randläsionen.
30,5 x 21 cm.
012 Max Pietschmann "Neu-Mukran - Rügen". Wohl um 1900.
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Max Pietschmann". Verso von Künstlerhand in Blei betitelt.
Oberfläche angeschmutzt, Umlaufende Randläsionen und leichte Quetschungen.
15 x 24,2 cm.