Adrien Étienne Gaudez
1845 Neuilly-sur-Seine – 1902 Lyon
Französischer Bildhauer.
Ab 1862 Studium an der École des Beaux-Arts Paris bei François Jouffroy. 1870/71 Kriegsgefangenschaft in Magdeburg, hier entstand ein Denkmal für die in der Gefangenschaft verstorbenen Franzosen. Im Pariser Salon war er besonders bekannt für mythologische Sujets, Allegorien sowie Porträtbüsten und -reliefs aus Gips oder Bronze. Außerdem entstanden zahlreiche Denkmäler und Statuen historischer Persönlichkeiten nach seinen Entwürfen.
810 Adrien Étienne Gaudez "Le Semeur" (Der Sämann). 2nd half 19th cent.
Adrien Étienne Gaudez 1845 Neuilly-sur-Seine – 1902 Lyon
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf der naturalistischen runden Plinthe in Kapitälchen signiert "A. Gaudez". Am runden, profilierten, verschraubten Standring auf einem angeschraubten Messingschildchen betitelt und bezeichnet "Par A.Gaudez (Hors-Concours)". An der Unterseite der Plinthe nummeriert.
Patinierung mit vereinzelten, unscheinbaren, oberflächlichen Bereibungen. Riss aus dem Gießprozess am Eichenschössling hinter dem Sämann.
H. 54 cm (inkl. Standring).