Catalogue Archive | 18 results |
Michaela Egdmann
1958 Dresden – lebt in Dresden
1977–82 Studium der Plastik an der HfBK Dresden. 1982 Diplom als Bildhauerin bei Prof. Wittig. 1982–84 Förderstipendium des Verbandes Bildender Künstler. Seit 1995 Leitung von Kursen in Meißen, Dresden und Moritzburg und von Projekten an der Kunstakademie Dresden e.V. Erhielt 2004 das Cranach-Stipendium Wittenberg sowie 2008 das Förderstipendium der Landeshauptstadt Dresden. Mitglied im Bundesverband Bildender Künstler. Ausstellungsbeteiligungen im In- und Ausland.
Vgl. Kürschners Handbuch der Bildenden Künstler. Deutschland, Österreich, 2005ff.
808 Michaela Egdmann, Drei weibliche Torsi (Kleine Schöpferin). contemporary
Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden
Ceramic, weißlicher sowie gelblicher Scherben, dunkel changierend glasiert, partiell dunkelgrau gefasst. Flache Plinthen. Ein Torso unterseits in Schwarz signiert "M. Egdmann". Ein Torso monogrammiert "M.E." sowie mittels eines Klebeetiketts bezeichnet. Ein Torso unsigniert.
H. 14,5 cm, H. 13,4 cm, H. 11,2 cm.