Benedikt Fred Dolbin
1883 Wien – 1971 New York
Studierte u.a. Komposition bei Arnold Schönberg und verkehrte in der Wiener Kaffeehausszene. Dolbin war Mitbegründer der Künstlergruppe "Die Bewegung", als Zeichner jedoch Autodidakt. Ab Mitte der 1920er Jahre Porträtzeichnungen für diverse Wiener Zeitungen und 1926 Übersiedlung nach Berlin. Dort Arbeit als Reporter, Porträtist, Schauspieler, Bühnenbildner und Kinderbuchillustrator bis zum Arbeitsverbot 1935 durch die Nationalsozialisten. Daraufhin Rückkehr nach Wien und Emigration nach New York.
324 Benedikt Fred Dolbin, Portrait Jules Romains. Mid 20th cent.
Benedikt Fred Dolbin 1883 Wien – 1971 New York
Pencil drawing auf feinem, gelblichen Papier. Monogrammiert u.re., vom Dichter u.Mi. signiert.
In den Randbereichen knickspurig, ein durchgehender, waagerechter Knick in der Mitte des Blattes, Einriss am o. Rand. Verso Reste älterer Montierungen.
37,2 x 27,7 cm.