Carl Heyn
1834 Leipzig – 1906 Blasewitz/Dresden
Schüler der Leipziger Akademie, 1860–65 Aufenthalt in München, 1866 Rombesuch. Malte ausschließlich Tiroler und oberbayrische Landschaften. Stellte zwischen 1861 und 1891 regelmäßig auf Kunstausstellungen u.a. in Berlin, Dresden, Köln und Wien aus.
006 Carl Heyn "Mühlsturzhorn am Hintersee". 2nd half 19th cent.
Carl Heyn 1834 Leipzig – 1906 Blasewitz/Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Carl Heyn". Verso auf dem Keilrahmen mit einem alten Klebezettel, darauf in Tusche wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet.
Der dazugehörige hochwertige Stuckrahmen kann als separate Position unter der KatNr. 957 erworben werden.
Malschicht vereinzelt mit kleinsten Fehlstellen. Am Bildrand re. o. minimal frühschwundrissig. Am Bildrand re. ganz vereinzelt unscheinbare Retuschen
50,5 x 74,5 cm.