Auction 49 | 1 result |
Johann Rudolf Schellenberg
1740 Basel – 1806 Töss
169 Johann Rudolf Schellenberg "Ein Gebürg und kahle Felsen […]". 1770.
Johann Rudolf Schellenberg 1740 Basel – 1806 Töss
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "J. Rod. Schellenberg inv. et fec." u.li. und mittig nummeriert. Tafel X, Nr. 1 aus: Kupferstichsammlung zu J. B. Basedows Elementarwerke für die Jugend und ihre Freunde, Berlin und Dessau 1770ff. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.
Etwas angeschmutzt und mit unscheinbaren, hinterlegten Einrissen u.re.
Darst. 15,9 x 20,9 cm, Bl. 19,3 x 24,5 cm, Psp. 25 x 31,2.