Catalogue Archive | 9 results |
Katrin Feist
1966 Dresden
1983–86 Lehre als Goldschmiedegesellin. Ab 1986 Abendstudium an der HfBK Dresden. 1989–94 Studium für Schmuckdesign an der FH für Angewandte Kunst Heiligendamm. Ab 1994 Arbeit als Gestaltungstherapeutin in Sohland. 1997 Mitglied im Bundesverband Bildender Künstler und als freischaffende Malerin und Grafikerin tätig.
341 Katrin Feist, Drei abstrakte Kompositionen. 1998.
Katrin Feist 1966 Dresden
Covering colour und Kohlestift auf festem Papier. In Blei u.re. bzw. u.li. ligiert monogrammiert "FK" und datiert. Zwei Arbeiten verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Etwas finger- und knickspurig. Verso farbspurig und mit Resten alter Montierungen.
32,8 x 44,8 cm/ 44,8 x 32,8 cm/ 59,5 x 42,3 cm.