Auction 49 | 4 results | |
Catalogue Archive | 48 results |
Richard Birnstengel
1881 Dresden – 1968 ebenda
Deutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, der an der Dresdner Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl studierte. Ab 1912 Arbeit auf dem Hohen Arber (Bayerischer Wald). 1919 Heirat mit Dorothea Arndt. Als fruchtbarste Schaffensphase gilt die Zeit seiner Aufenthalte auf der Kurischen Nehrung, wo er zu seiner charakteristischen postimpressionistischen Handschrift findet. Durch Bombenangriffe ging 1945 fast sein gesamtes Lebenswerk verloren.
294 Richard Birnstengel, Junge Fischersfrau in Prerow (Antje). Mid 20th cent.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Watercolour auf kräftigem "Fabriano"-Papier. U.re. signiert "R. Birnstengel". Im Passepartout randmontiert und hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Passepartout leicht gebräunt.
54,5 x 37,5 cm, Ra. 73 x 53,5 cm.
295 Richard Birnstengel, Ringdistel. Mid 20th cent.
Watercolour auf kräftigem "Fabriano"-Papier. U.re. signiert "R. Birnstengel". Im Passepartout randmontiert und hinter Glas in goldfarben und weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Passepartout leicht gebräunt.
54 x 35,5 cm, Ra. 72,5 x 53,5 cm.
296 Richard Birnstengel "Sommerrose III". Mid 20th cent.
Watercolour auf dünnem Japan. Signiert "R. Birnstengel" u.re. Auf einen Untersatzkarton randmontiert, dort u.re. in Blei bezeichnet "2 Sommerrosen kl. [...] 3" sowie verso vom Künstler in Tusche bezeichnet, nummeriert "38/37" und betitelt sowie in Blei mit einer Adressangabe. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Passepartout leicht stockfleckig.
Bl. ca. 51 x 37,5 cm, Ra. 69 x 54 cm.
297 Richard Birnstengel, Stockrosen. Mid 20th cent.
Passepartout leicht gebräunt.
54,8 x 37,5 cm, Ra. 72,5 x 53,5 cm.