Georg Fritz
1884 Dresden – 1967 Mitterfels/ Niederbayern
352 Georg Fritz, Fünf Ansichten aus dem Spreewald, zwei baumbestandene Landschaften und eine Dorfansicht. Mid 20th cent.
Georg Fritz 1884 Dresden – 1967 Mitterfels/ Niederbayern
Etching und Aquatintaradierungen mit Tonplatte. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Georg Fritz" und li. teils bezeichnet "Probedruck", bzw. am Bildrand u.li. betitelt "Aufziehendes Gewitter", "Abend am Fluß", "Dämmerung", "Abend im Spreewald", "Dorf im Winter" und "Sonniger Wald" sowie teils nummeriert. Vier Arbeiten vollflächig auf Untersatzkarton montiert, zwei Blätter im dünnen Passepartout.
Angeschmutzt und leicht gebräunt, teils leicht fleckig. Untersatz und Passepartouts angeschmutzt und mit Randläsionen.
Pl. ca. 15 x 20 cm, Bl. 25 x 30 cm, Unters. 50 x 35,5 cm.