After Sale | 18 results | |
Günter Starke
1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
1963 Abitur in Großenhain. Arbeit als Hochspannungsmonteur und Ingenieur für Starkstromtechnik. Seit 1984 freischaffender Fotograf. Fotograf von "Starkes Viertel: Dresdens Äußere Neustadt 1979 bis 1990". 1984 bis 1990 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR, anschließend Mitglied im Sächsischen Künstlerbund und in der Deutschen Gesellschaft für Photographie. Sein Werk war in zahlreichen Dresdner Ausstellungen zu sehen.
794 Günter Starke, Vier Ansichten der Äußeren Neustadt, Dresden. 1984- 1987.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Photograph. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Dort unterhalb der Darstellung in Faserstift re. signiert "G. Starke" und datiert, li. betitelt. Verso nochmals signiert, in Blei nummeriert sowie mit dem Künstlerstempel versehen. Jeweils im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blätter minimal wellig.
Max. 27 x 23,5 cm, Ra. 43 x 38,5 cm.