Auction 49 | 2 results | |
Michael Diller
1950 Arnstadt – 1993 Suhl
1966–68 Lehre als Schiffbauer in Wismar. 1974–78 Studium der Kunsterziehung an der Humboldt-Universität zu Berlin bei Gerenot Richter und Johannes Prusko. Ab 1979 als freischaffender Künstler tätig. 1978–81 betrieb er gemeinsam mit Hartmut Hornung eine Druckwerkstatt in Berlin-Friedrichshain. Freundschaften mit Lutz Friedel, Jürgen Wenzel, Walter Libuda und Joachim Bayer.
322 Michael Diller "Mal wieder was Farbiges!". 1985.
Michael Diller 1950 Arnstadt – 1993 Suhl
Etching und Roulette auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Diller" und datiert, u.Mi. betitelt, li. bezeichnet "Probe". Verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet "J. priv.".
Vgl. Kat. Flügge: Michael Diller. Malerei und Graphik, Berlin 1995, S. 83.
Minimal knick- und fingerspurig, Ränder leicht berieben.
Pl. 64,3 x 49,3 cm, Bl. 78,8 x 60,6 cm.
323 Michael Diller "Vor dem Unwetter". 1987.
Etching und Roulette auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.re. bezeichnet "Gasometer sprengt man nicht". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Diller" und datiert, u.Mi. betitelt und bezeichnet "(In aller Eile nach G.W.)", li. bezeichnet "Probe" sowie verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet "J. priv.".
Leicht knick- und fingerspurig sowie am u. Rand minimal angeschmutzt. Kleine Knickspur in Ecke o.re. und unscheinbarer Fleck in Ecke u.re. Sichtbare Pressfalte (ca. 16 cm) u.Mi. wohl aus dem Druckprozess.
Pl. 49,5 x 64,6 cm, Bl. 59,7 x 79,2 cm.