Auction 49 | 2 results | |
Roger Bonnard
1947 Rouen
1964 Facharbeiterabschluss als Reparaturschlosser und Kühlanlagenmonteur. 1970 Übersiedlung in die DDR wegen Heirat, dort tätig als Schlosser, Dreher und Dolmetscher. 1981–87 Studium an der HfBK Dresden, Diplom bei Prof. Gerhard Kettner in Malerei und Grafik. 1986–87 Meisterschüler an der HfBK Dresden bei Prof. Horst Schuster. 1990 Gründungsmitglied von "D 206. Die Thüringer Sezession". 1991 Gründungsmitglied der Gruppe "Vierter Fall" (Künstlervereinigung aus Ost und West, Nürnberg). Seit 1993 Mitglied der französischen "UAP" (Union des arts plastiques). 1998–2000 Lehrauftrag für Aktzeichnen an der HfBK Dresden. Freischaffend in Weimar und Saint-Maure-de-touraine in Frankreich tätig.
031 Roger Bonnard, Liegender weiblicher Akt. 2003.
Roger Bonnard 1947 Rouen
Tempera, Wasserfarben und farbige Kreiden auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "R. Bonnard" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Verso farbspurig.
24 x 32 cm, Psp. 49,5 x 56 cm, Ra. 52,5 x 59 cm.
301 Roger Bonnard "2 nus rouge-violet"/ "Les nus érotiques". 1989/ 1987.
Roger Bonnard 1947 Rouen
Serigraph in colours auf glattem Papier. "2 nus rouge-violet" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Bonnard" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "11/20". "Les nus érotiques" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Roger Bonnard" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "40/50".
Med. 18,1 x 25,1 cm, Bl. 26,4 x 38 cm; Med. 20,2 x 28,2 cm, Bl. 30 x 40 cm.