Auction 49 | 2 results | |
Catalogue Archive | 29 results |
Günter Hein
1947 Badersleben b. Halberstadt
Dekorationsmalerlehre und Theatermaler am Theater Halberstadt. 1968–71 Fachschule für Theatermalerei in Dresden, 1972–77 Studium an der HfBK Dresden bei G. Kettner und P. Michaelis. Seit 1977 freischaffend tätig.
428 Günter Hein, Schlafender weiblicher Akt. 1997.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Watercolour mit Kohlestift- und Kreidezeichnung auf "Zanders"-Karton. In Blei signiert u.re. "G Hein" und datiert. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Blatt technikbedingt etwas gewellt und in den Ecken mit mehreren kleinen Reißzwecklöchlein. Oberfläche mit minimalen Wisch- und Kratzspuren.
50,6 x 66,6 cm, Unters. 60 x 79,5 cm.
429 Günter Hein, Weiblicher Rückenakt im Atelier. 1998.
Watercolour mit Kohlestift- und Kreidezeichnung auf strukturiertem Karton. In Blei signiert u.li. "G. Hein" und datiert.
U.li. Reste von Papierklebeband, in den Ecken mit mehreren Reißzwecklöchlein, Oberfläche minimal berieben.
63 x 49,5 cm.