Auction 49 | 2 results | |
Catalogue Archive | 11 results |
Andreas Bliemel
1950 Dresden – 2015 Köln
1966–68 Lehre zum Dekorationsmaler. 1970–72 absolvierte er Praktika an verschiedenen Theatern. 1972–75 studierte er im Fachhochschulstudiengang Theatermalerei an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 1975–80 wechselte er zum Fach Malerei unter Günther Hornig und Wilfried Werz. Nach seinem Diplom arbeitete er 1980/81 als Bühnenbildner am Theater Nordhausen. 1982–84 war er freischaffender Bühnenbildner und arbeitete u.a. für das Staatsschauspiel Dresden. 1982 Einzelausstellung im Leonhardi-Museum Dresden. 1984 siedelte er nach Köln über, wo er bis zu seinem Tod freischaffend arbeitete.
029 Andreas Bliemel, Stadtlandschaft. 1999.
Andreas Bliemel 1950 Dresden – 2015 Köln
Oil on canvas. Signiert "A. Bliemel" und datiert u.re.
Malschicht mit unscheinbaren Fehlstellen in den Randbereichen.
129,5 x 119,5 cm.
030 Andreas Bliemel, Landschaft. No date.
Oil on canvas. Signiert "A. Bliemel" u.li.
Leinwand wohl zweitverwendet, leichte Fehlstellen in der obersten Malschicht o.re.
95 x 120 cm.