Charlotte Berend-Corinth
1880 Berlin – 1967 New York
Deutsche Malerin, Lithografin, Buchillustratorin und Autorin der Moderne. Ab 1898 Besuch der Königlichen Kunstschule zu Berlin, Unterricht bei Maximilian Schäfer und Ludwig Manzel. Ab 1899 Unterricht im Kunstgewerbemuseum, ab 1901 bei Lovis Corinth und seiner privaten Malschule. 1904 Hochzeit mit Corinth. Ab 1906 Mitglied der Berliner Sezession. 1909 Arbeit an lithografischen Mappenwerken und erste Buchillustrationen. Nach dem Schlaganfall ihres Mannes gab sie die Malerei zeitweise für die Pflege auf. Nach seinem Tod folgte die Aufarbeitung des Nachlasses sowie die Werkverzeichniserstellung. Ab 1924 im Vorstand der Sezession. Porträtierte in den 1920er Jahren Personen des Berliner Theaterlebens. 1927 Eröffnung einer Malschule. Studienreisen nach Italien, in die Türkei, nach Ägypten und Dänemark. 1939 Emigration in die USA, wo vorrangig Landschaftsaquarelle, Stillleben und Porträts entstanden.
278 Charlotte Berend-Corinth, Portrait des Schauspielers Pallenberg. Early 20th cent.
Charlotte Berend-Corinth 1880 Berlin – 1967 New York
Lithograph in colours auf gelblichem Papier. Im Stein signiert u.re. "Charlotte Berend". Unterhalb der Darstellung in Blei li. nummeriert "1-100" und "50", nochmals signiert "Charlotte Berend" sowie re. vom Schauspieler signiert.
Insgesamt knickspurig, in den Randbereichen stärker knickspurig und gebräunt. Verso Reste einer älteren Montierung.
St. 42 x 32 cm, Bl. 57 x 40,5 cm.