Auction 49 | 1 result |
Dominique Vivant Denon
1747 Givry bei Chalon-sur-Saône – 1825 Paris
Französischer Kunstpolitiker mit vielseitigen Tätigkeiten als Medailleur, Graveur, Archäologe, Maler, Schriftsteller, Diplomat und Kunstsammler.
148 Dominique Vivant Denon, Norditalienischer (?) Gebirgssee mit Schloß. 1788.
Dominique Vivant Denon 1747 Givry bei Chalon-sur-Saône – 1825 Paris
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen (drei Mondsicheln, "Tre lune"). In der Platte signiert "Denon Sc." und datiert "Aout 1788" u.re. Verso mit Sammlerstempel (Lugt 4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg) weiterer Stempel "KM" im Kreis, nicht bei Lugt. Im Passepartout.
Blatt unscheinbar fleckig, bräunlicher Fleck o.re., vertikale Quetschfalte o.re. (6 cm).
Darst. 11,5 x 17,3 cm, Pl. 14 x 21,2 cm, Bl. 14,6 x 22 cm, Psp. 25 x 35 cm.