Auction 49 | 2 results | |
Catalogue Archive | 14 results |
Josef Goller
1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München
Nach einer Glasmalerlehre in München und dem Besuch von Abendkursen der Münchner Gewerbeschule arbeitete er vor allem im Bereich der Glasmalerei. Daneben war er auch auf dem Gebiet der Graphik tätig. Ab 1906 lehrte er an der Dresdner Kunstgewerbeschule, erhielt 1908 den Diensttitel eines Professors und war Leiter der neu gegründeten Abteilung für Glas- und Porzellanmalerei bis 1928.
364 Josef Goller, Fünf Reiseskizzen von Sylt und Holland. Um 1920.
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München
Pencil drawing und Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Vier Arbeiten signiert "Goller" bzw. "J. Goller" und betitelt "Sylt", "Keitum" bzw. "Holland", ein Blatt datiert "1920". Ein Blatt verso mit weiterer Skizze. Alle Arbeiten am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert.
Blätter angeschmutzt sowie knick- und klebstoffspurig. Untersatz teilweise angeschmutzt, fleckig und lichtrandig, zwei Kartons mit größeren Fehlstellen in den Ecken u.li.
Bl. max. 15,2 x 22,5 cm, Untersatz max. 24,2 x 32 cm.
365 Josef Goller, Acht Reiseskizzen. Um 1922.
Pencil drawing und Farbstiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Unsigniert, teilweise betitelt "Grins i. Tirol", "Igualada", "Barcelona" und "Villa b. Barcelona", teilweise verso bezeichnet. Auf drei Untersatzkartons montiert.
Blätter angeschmutzt und knickspurig, zwei Blätter mit Fehlstelle am o. Rand. Untersatzkarton angeschmutzt.
Bl. min. 6,5 x 9 cm, max 13,4 x 20 cm, Unters. 41,5 x 32,5 cm.