Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 10 results |
Walter Beyermann
1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden
Deutscher Maler. 1904 Studium an der Kgl. Säch. Akademie der Bildenden Künste bei R. Sterl, R. Müller und O. Schindler, 1910 Meisterschüler von C. Bantzer. 1914–57 als freischaffender Künstler mit Aufträgen in ganz Deutschland. 1916–20 wohnte B. in Pillnitz, ab 1920 in der Bögendorff-Villa in Hosterwitz, ab 1958 in Dresden-Kleinzschachwitz. 1961 verstarb er an den Folgen einer Leukämieerkrankung.
333 Walter Beyermann "Stoppelfeld". Um 1912.
Walter Beyermann 1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden
Oil on canvas. Monogrammiert "W.B." u.re. Verso mit dem Etikett des Künstlers, darauf betitelt und typografisch künstlerbezeichnet.
Wir danken Frau Ulrike Promnitz, Dresden, für freundliche Hinweise.
Oberfläche leicht angeschmutzt. Krakeleebildung und Frühschwundrisse im gesamten Bildbereich. Vereinzelte kleine Farbabplatzungen und Quetschungen im Falzbereich.
70 x 85 cm.