Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 19 results |
Kurt Opitz
1887 Leipzig – 1960 ebenda
Sohn des Leipziger Kartographen Carl Opitz ("Eisenbahn- und Verkehrs-Atlas von Europa", 1894) Studium der Gerbrauchsgrafik an der Staatlichen Kunstakademie (Königliche Kunstakademie) u.a. zusammen mit Max Schwimmer. 1913 Heirat mit Else Sieler. Bekanntschaft mit vielen Leipziger Graphikern und Malern wie Emil Bock, Georg Kretzschmar, Alfred Krüger und Hans Peters. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen, u.a. im Künstlerhaus am Nikischplatz im August 1935 sowie zur 6. Wurzener Kunstausstellung im November 1940. Seit 1952 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR.
936 Verschiedene Künstler, Neun Arbeiten auf Papier. 20th cent.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Franz Christophe 1875 Wien – 1946 Berlin
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Mit den Arbeiten von
Margarete Michael-Noindl ("Bäume in [?] in Oberösterreich", Pinselzeichnung in schwarzer Tusche und "An der Donau", Radierung),
Christine Perthen (Abstrakte Landschaft, Aquatinta, 1979),
Richard Birnstengel ("Wetterwald", Radierung, veröffentlicht in "Deutsche Bildkunst-Hilfe", Leipzig),
Curt Winkler (Grabmahl Franz Gerhard v. Kügelgens, Lithografie, 1928),
Otto Schubert (zugeschr., Kornfeld nach der Ernte, Aquarell),
E. Weigel (Neujahrskarte,
Med. min. 14 x 9 cm, max. 25 x 19,5 cm, Bl. min. 11,2 x 15,2 cm, max. 43,5 x 57,5 cm, Psp. max. 50 x 70 cm.