258 Bartholomäus Kilian, Sieben Bildnisse kursächsischer und thüringischer Bürger und Adliger. Mid 17th cent.
Bartholomäus Kilian 1630 Augsburg – 1696 ebenda
Copper engraving mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
"Caspar Ziegler […]" (1621–1690).
Leipziger Jurist, Dichter und Komponist sowie Professor der Rechtswissenschaften an der Universität Wittenberg, ebenda ab 1661 als Rektor tätig.
"Benedict Winckler […]" (1621–1688).
Leipziger Kaufmann, Sohn des Kaufmanns Georg Winckler, welcher eine Leipziger Adelsfamilie begründete.
"Friedericus a Werthern
[…]" Friedrich von Werthern (1630–1686).
Angehöriger des Thüringischen Adelsgeschlecht aus Werther, Geheimrat und Oberhofrichter.
"Henricus Gebhardus a Miltitz […]" Heinrich Gebhard von Miltitz (1633–1688).
Dresdener Oberkämmerer, Hofmarschall, Geheimer Rat und Kanzler.
"Adamus Christophorus Iacobi […]" Adam Christoph Jacobi (1638–1689).
Sächsischer Jurist, kurfürstlich-sächsischer Appellations- und Oberkonsistorialrat sowie Ratsherr und Stadtsyndikus von Dresden.
"Michael Ettmüller […]" (1644–1683).
Leipziger Mediziner, Professor der Chirurgie und der Botanik.
Georg Rückhart
Betitelt und datiert "Electoris Saxoniae Equitum Colonell, Anno 1649 Georgius a Rückhart, Sac: Caes: Regiae, Mai: ae Sereniss:".
An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Bütten leicht gegilbt, teilweise über den Plattenrand beschnitten, mit leichten Stockflecken und mit waagerecht oder senkrecht durchgehenden Knicken.
< Read less
Bl. min. 14,3 x 10,3 cm, max. 35,1 x 24,4 cm, Unters. min. 34 x 26,5 cm, max. 52,8 x 33 cm.