Auction 57 | 1 result |
Otto Lang-Wollin
1881 Kassel – 1958 Burgdorf bei Hannover
1897–1900 Besuch der Kunstgewerbeschule in Kassel, anschließend Lewin-Funcke-Schule in Berlin-Charlottenburg. Später Umzug nach Wollin und Hinwendung zu stimmungsvollen Hafen- und Küstenlandschaften. Zeitweise lebte und wirkte Otto Lang-Wollin in Stettin als Mal- und Zeichenlehrer. 1945 Umzug nach Burgdorf bei Hannover. Arbeiten befinden sich u.a. im Stettiner Museum.
605 Otto Lang-Wollin, Boote vor Wollin. 1st half 20th cent.
Otto Lang-Wollin 1881 Kassel – 1958 Burgdorf bei Hannover
Gouache auf kaschierter Hartfaserplatte. Am u. Rand signiert "Otto Lang-Wollin". Trockenstempel "Schoeller-Parole" u.re. In profilierter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Bildträger unscheinbar verwölbt. Vereinzelte kleine Fleckchen. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Leichte Quetschungen in den Randbereichen.
51 x 73 cm, Ra. 58,5 x 80,5 cm.