Auction 57 | 1 result |
Hans Holtorf
1899 Friedrichstadt (Schleswig) – 1984 Bockholmwik
Theatergründer, Schriftsteller und Maler. Studium der Kunstgeschichte in München unter Heinrich Wölfflin sowie Studium des Jugendstils an der Kunstgewerbeschule München unter Richard Riemerschmid. 1920 Gründung der Theater-Kompanie "Masken-Wagen der Holtorf-Gruppe" mit Touren durch Deutschland und Dänemark. Übersetzungen der 32 Werke des dänisch-norwegischen Dichters Ludvig Baron Holberg. 1956 Studienreise nach Athen und Olympia. 1959 Publikation "Griechisches Skizzenbuch. 1958, 1969, 1976 Träger des Friedrich-Hebbel-Preises und 1962 des Kunstpreises des Landes Schleswig-Holstein. Das Frühwerk Holtorfs war geprägt von formalem Expressionismus und Jugendstil. Im Haupt- und Spätwerk wendete er sich dem Impressionismus zu, mit besonderem Augenmerk auf Landschaftsdarstellungen der Ostsee.
511 Hans Holtorf "Windiges Wetter". 1967.
Hans Holtorf 1899 Friedrichstadt (Schleswig) – 1984 Bockholmwik
Oil on fibreboard. Signiert und datiert u.li. "Hans Holtorf". Verso in Blei ausführlich datiert "27.12.67", in Schwarz nochmals signiert "Hans Holtorf", nummeriert "67/4c", betitelt und technikbezeichnet. In schmaler, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Leichter Farbabrieb im Falzbereich.
12,5 x 22 cm, Ra. 19 x 28 cm.