Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 101 results |
Georg Jahn
1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Beginnt 14–jährig als Porzellanmaler an der Meissener Porzellanmanufaktur. Ab 1888 Stipendium zum Besuch der Dresdener Kunstakademie. 1890 Wechsel an die Kunstschule in Weimar. Als Illustrator u. Porträtist in Berlin, Leipzig u. München tätig. 1897 Niederlassung als Radierer in Dresden-Loschwitz. Mitglied der Dresdener Sezession.
954 Verschiedene Künstler, 33 Exlibis und Gelegenheitsgrafiken. 1st half 20th cent.
Hans Eberhard Bahre 1882 – ?
Fritz Hegenbart 1864 Salzburg – 1943 Bayrisch-Gmein
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Georg Wagner 1810 Torgau – 1938 Dresden
Various printing techniques. U. a. mit Arbeiten von Bruno Héroux, Georg Jahn, Hans Eberhard Bahre, Fritz Hegenbart, Georg Wagner u.v.m. Überwiegend in der Platte bzw. in Blei signiert bzw. monogrammiert. Teilweise mit Widmungen versehen. Überwiegend auf Untersatz montiert.
Knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt. Eine Arbeit (Federzeichnung in Tusche) u.Mi. wohl mit getilgter Bezeichnung.
Bl. min. 9,5 x 5,3 cm, max. 24,5 x 17 cm, Unters. jew. 30 x 23 cm.