Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 80 results |
Klaus Süß
1951 Crottendorf/Erzgebirge
Arbeitete zwischen 1978–82 in der Künstlergruppe "Clara Mosch" mit. Seit 1984 beschäftigt er sich mit der Technik des verlorenen Schnitts. Lebt und arbeitet freischaffend seit 1986 in Chemnitz.
828 Klaus Süß "ART MEN Morgner-Tannert-Volmer- Werner-Kozik-Lybke". 1989.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Mappe mit sechs Farblinolschnitten. Jeweils verso in Blei signiert "K. Süß" und datiert sowie mit dem Nachnamen des dargestellten Künstlerkollegen bezeichnet. Jeweils u.Mi. nummeriert "2/15". In der originalen bedruckten Flügel-Pappmappe, diese ebenfalls nummeriert "2/15".
Ecken partiell ganz minimal bestoßen. Umschlag sich von der Pappe lösend.
Bl. jew. 48 x 36 cm, Ma. 49,8 x 38 cm.