Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Giovanni Benedetto Castiglione
1616 Genua – 1670 Mantua
Genannt il Grechetto, war italienischer Maler und Kupferätzer. Der Schüler Paggis, G. Andrea de Ferraris und van Dycks bildete sich in Rom, Florenz, Parma und Venedig und trat dann in die Dienste des Herzogs Karl I. zu Mantua. Castiglione wurde besonders durch seine Tierdarstellungen bekannt, schuf aber auch Arbeiten mit historischem und biblischen Inhalt. Sehr bekannt ist Castiglione als Radierer, welcher Rembrandt stilistisch nahe stand. 1786 erschien in Venedig eine Folge von zwölf nach Castigliones Zeichnungen von G. Zompini geätzten Blättern.
002 Giovanni Benedetto Castiglione (nach), Bildnis eines Greises mit Turban. Wohl 18th cent.
Giovanni Benedetto Castiglione 1616 Genua – 1670 Mantua
Pen drawing (ink), laviert, auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen am li. Rand. Umlaufend mit einer schwarzen Einfassungslinie versehen. Unsigniert, verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Seitenverkehrte Zeichnung nach der Radierung "Bildnis eines Greises mit Turban nach rechts".
Vgl. Bartsch 48.
Leicht angeschmutzt und stockfleckig, etwas knickspurig. Verso Montierungsrückstände am o. Rand.
Bl. 18,4 x 14,5 cm.