Auction 57 | 3 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Johann Kupezky
1667 Bösing – 1740 Nürnberg
195 Bernhard Vogel (nach Johann Kupezky), Bildnis der Christiane Eberhardine. 1737.
Bernhard Vogel 1683 Nürnberg – 1737 Augsburg
Johann Kupezky 1667 Bösing – 1740 Nürnberg
Mezzotint engraving auf festem Papier. Am u. Rand ausführlich bezeichnet re. "Bernhard Vogel pinxta Originale sculps" und datiert, li. "Johann Kupezky pinxit", Mi. ausführlich betitelt.
Christiane Eberhardine von Brandenburg-Bayreuth (1671-1727) Kurfürstin von Sachsen, ab 1697 Titularkönigin von Polen. Ehefrau von August dem Starken.
Blatt minimal felckig. Auf Untersatzkarton montiert. Untersatz leicht stockfleckig.
Pl. 35 x 25,8 cm, Bl. 38 x 28,5 cm, Unters. 53 x 34 cm.
Mezzotint engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt, bezeichnet und datiert.
Maria Josepha von Sachsen (1731-1767) Königliche Prinzessin von Polen und kurfürstliche Prinzessin von Sachsen. Tochter von August III. Durch ihre Heirat mit Louis Ferdinand de Bourbon, Dauphin von Frankreich, Sohn von Ludwig XV. wurde sie Kronprinzessin (Dauphine) von Frankreich.
Blatt minimal gebräunt, Untersatz mit vereinzelten Stockfleckchen.
Pl. 35 x 25,5 cm, Bl. 39,5 x 29,5 cm, Unters. 53 x 33,5 cm.
Johann Benjamin Brühl 1691 ? – 1763 ?
Johann Christian Schilbach Erste Erw. 1742 – um 1760 Gotha
Johann Wilhelm Windter 1696 – 1765 Nürnberg
Mezzotinto und Kupferstiche auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Jeweils auf Untersatzkarton montiert. Als Vorlagen dienten Gemälde von Johann Kupezky und Johann Christian Schillbach.
Friedrich III. von Sachsen-Gotha-Altenburg (1699-1772) Fürst aus der Nebenlinie Sachsen-Gotha-Altenburg der ernestinischen Wettiner.
Blätter minimal gebräunt und fleckig. Kupezky-Blatt mit Quetschfalte in der Ecke o.re. (aus dem Druckprozess).
Bl. max. 401 x 26 cm, Untersatz 53 x 33,5 cm.