Auction 57 | 5 results | |
Catalogue Archive | 196 results |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
729 Richard Pusch "Alte Bäuerin". 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache auf Pappe. U.li. signiert "R Pusch". Im Passepartout, dort in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.
Insgesamt leicht angeschmutzt und partiell mit unscheinbaren Abriebspuren. Untersatz o.re. mit Fehlstelle außerhalb der Darstellung.
BA. 48,3 x 37,5 cm, Psp. 62,5 x 47,5 cm.
730 Richard Pusch, Flache Landschaft/Landschaft in der Lausitz. 1950er Jahre/Wohl 1952.
Aquarell auf feinem Bütten/Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem Papier. Aquarell u.li. signiert "R Pusch" und an den Ecken auf Untersatz montiert. Federzeichnung u.re. in Tusche signiert "R Pusch", ortsbezeichnet "Lausitz" sowie unleserlich datiert und betitelt "...landschaft".
Zeichnung mit größerer diagonaler Knickspur in der re. Blatthälfte sowie Randbereiche mehrfach knickspurig.
37 x 52 cm, Unters. 50 x 64 cm/21 x 30 cm.
731 Richard Pusch "Der Basteifelsen bei Rathen"/"Der Pfaffenstein"/"Der Teufelsturm bei Schmilka". 1955.
Aquatint etching mit Vernis mou auf kräftigem Velin. Jeweils in der Platte u.re. signiert "R Pusch" sowie in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch", li. jeweils als "Handabzug" bezeichnet. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. jeweils betitelt sowie beziffert u.li. Ecke.
Leicht fingerspurig, wohl aus dem Druckprozess stammend.
Pl. jew. 25,8 x 19,5 cm, Psp. jew. 40 x 32 cm.
732 Richard Pusch "Im Herbstwald"/"Herbstsonne im Wald". 1962.
Watercolour. Eine Arbeit u.re. signiert "R Pusch". Jeweils an den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei jeweils u.re. signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.
"Im Herbstwald" u.re. mit Knickspur.
33,5 x 24 cm bzw. 32,5 x 23,5 cm, Unters. jew. 48,5 x 34,5 cm.
733 Richard Pusch "Blick von der Bastei". 1978.
Watercolour. U.re. signiert "R Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt und technikbezeichnet "Pinselzeichnung".
In der Darstellung u.re. leicht glänzender Wasserfleck, wohl aus dem Werkprozess stammend.
32 x 41,5 cm.