Auction 57 | 1 result |
Paul Anton Skerl
1787 Dresden – ? 1852 ebenda
Deutscher Kupferstecher, Lithograf und Verlagskunsthändler.
203 Paul Anton Skerl, Bildnis Friedrich August I. vor Schloss Pillnitz. Early 19th cent.
Paul Anton Skerl 1787 Dresden – ? 1852 ebenda
Aquatint in Braun auf leichtem Papier. Unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet "In aq. tint v. P. Skerl Dresden".
Friedrich August I., der Gerechte (1750-1827) Seit 1763 als Friedrich August III. Kurfürst von Sachsen. Seit 1806 bis zu seinem Tod als Friedrich August I. erster König von Sachsen.
Blatt gebräunt und etwas fleckig, an den Ecken leichte Knickspuren. Untersatz angeschmutzt.
Bl. 38,2 x 23,2 cm, Unters. 53 x 32,5 cm.