Auction 57 | 1 result | |
Dietrich Kaufmann
1931 Waldenburg (Schlesien) – 2007 Ueckermünde
Deutscher Maler und Grafiker. 1949–1952 Studium an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle. 1952–1953 Bühnenbildner an der Städtischen Oper Leipzig. 1957–1958 Meisterschüler an der Deutschen Akademie der Künste, Berlin bei Prof. Otto Nagel, anschließend freischaffend in Berlin tätig. 1960–1995 Festanstellung als Maler und Grafiker an der Komischen Oper, Berlin.
940 Verschiedene Künstler "Mappe 72". 1972.
Dietrich Fröhner 1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Dietrich Kaufmann 1931 Waldenburg (Schlesien) – 2007 Ueckermünde
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Mappe mit sechs Arbeiten von
Dietrich Fröhner ("Magister Ludi" zu Hermann Hesse "Das Glasperlenspiel", Farbholzschnitt),
Wolfram Hänsch ("Lenz", Radierung),
Hans Jüchser ("Potiphars Weib", Holzschnitt),
Dietrich Kaufmann ("Hair", Lithografie),
Otto Niemeyer-Holstein ("Konzert", Aquatinta),
Lothar Sell ("Das Fliedermütterchen", Holzschnitt). Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, li. überwiegend betitelt und nummeriert. Exemplar Nr. 52 von
Bl. jew.ca. 59,8 x 41 cm, Ma. 61 x 43 cm.