Auction 57 | 1 result |
Christian Friedrich Stoeltzel
1751 – 1816
211 Verschiedene Stecher, Sechs Bildnisse von König Maximilian und seiner Familie. 19th cent.
Christian Friedrich Stoeltzel 1751 – 1816
Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München
Ludwig Theodor Zöllner 1796 – 1860
Lithograph und Radierungen auf verschiedene Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet.
Prinz Maximilian von Sachsen (1759-1838) 1827-1830 designierter Thronfolger des Königreichs Sachsen. Jüngster Sohn von Friedrich Christian.
Maria Luisa Carlota, Prinzessin von Bourbon-Parma (1802-1857). Zweite Ehefrau von Maximilian.
Caroline von Bourbon-Parma (1770-1804). Erste Ehefrau von Maximilian.
Amalie von Sachsen (1794-1870). Älteste Tochter
Bl. max. 37 x 28 cm, Untersatz max. 53 x 66 cm.