Auction 57 | 2 results | |
Catalogue Archive | 12 results |
Siegfried Mackowsky
1878 Dresden – 1941 ebenda
Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Carl Bantzer, Eugen Bracht und Gotthardt Kuehl. Mitbegründer der "Dresdner Künstlergruppe 1913". Zahlreiche Wanderungen im Riesengebirge, im Erzgebirge, in den Alpen und am Comer See beeinflussten seine Motivwahl. Werke befinden sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden und in der Städtischen Galerie Dresden.
643 Siegfried Mackowsky, Blick auf einen See im Riesengebirge. Early 20th cent.
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Oil on plywood. Signiert "S. MACKOWSKY" u.re. Verso mit teils unleserlicher Beschriftung in Blei wohl von fremder Hand sowie bemaßt. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Längere Druckspur in Malschicht Mi. Vereinzelt sehr kleine punktuelle Schmutzablagerungen. Unscheinbarer Riss in oberster Holzschicht des Bildträgers u.Mi. sowie vereinzelte kleine Druckspuren und geringfügige Randläsionen.
49,5 x 68,5 cm, Ra. 66,5 x 85,5 cm.
Erich Hemmerling 20. Jh.
Etching auf wolkigem bzw. festem Papier sowie ein Linolschnitt auf Japan. Mit weiteren Arbeiten von Erich Hemmerling und W. Hochberger, eine Signatur nicht auflösbar. In der Platte signiert "Mackowsky", bzw. monogrammiert "H.W." / "EH" oder in Blei signiert "W. Hochberger" / "Erich Hemmerling" unterhalb der Darstellung. Drei Arbeiten technikbezeichnet sowie zwei in Blei betitelt und datiert. Linolschnitt auf Untersatzkarton klebemontiert.
Insgesamt etwas knick- und fingerspurig. Ein Blatt stockfleckig und mit längeren Knickspuren im Randbereich. Ein Blatt mit mehreren kleinen Einrissen an den Rändern.
Pl. min. 17,8 x 23 cm, max. 25,1 x 17,2 cm/ Bl. min., max. 45,3 x 34,8 cm/ Untersatz 47 x 34,1 cm.