Auction 57 | 4 results |
Johann Bensheimer
Erste Erw. 1655 Danzig – letzte Erw. 1695 Dresden
Kupferstecher. Er stach u.a. zahlreiche Titelkupfer für Buchausgaben. Irrtümlich wurde sein Monogramm "IB" als Johann Buchheim gedeutet.
Johann Bensheimer Erste Erw. 1655 Danzig – letzte Erw. 1695 Dresden
Copper engraving. Jeweils in der Platt unterhalb der Darstellung monogrammiert "I.B." und in einem Spruchband mit dem Motto der Dargestellten versehen und zusammen mit einem weiteren Blatt mit Erläuterungen zum Dargestellten auf Untersatzpapier montiert.
Friedrich III. oder Friedrich der Weise (1463-1525) Kurfürst von Sachsen aus der ernestinischen Linie der Wettiner. Er folgte seinem Vater, dem Kurfürsten Ernst von Sachsen (1441-1486), 1486 auf den Thron. Unter ihm wurde 1502 die Universität in Wittenberg gegründet.
Jeweils bis an den Plattenrand geschnitten. Leicht knickspurig. Blatt Friedrich der Weise mit einer Quetschfalte aus dem Druckprozess.
Bl. 24 x 19,5 cm, Unters. 24,5 x 32,5 cm.
Copper engraving. Jeweils in der Platte u.re. monogrammiert "I.B." und unterhalb der Darstellung in einem Spruchband mit dem Motto der Dargestellten versehen. Christian I. doppelt vorhanden.
Drei Blätter auf Untersatzpapier montiert. Jeweils bis über den Plattenrand geschnitten. Leicht gebräunt und knickspurig.
Bl. 24 x 18,5 cm, Unters. 34 x 23 cm.
221 Verschiedene Stecher, Drei Bildnisse von Martin Luther. 2nd half 17th cent.
Copper engraving on hand-made paper. Zwei Blätter in der Platte monogrammiert "IB" bzw. "BI". Ein Blatt unterhalb der Darstellung bezeichnet "Vivit" ein Blatt bezeichnet "Martin Luther".
Martin Luther (1483-1556) deutscher Geistlicher und Reformator. Sein Wirken gewann kirchengeschichtliche und weltgeschichtliche Bedeutung.
Jeweils an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt bis über den Plattenrand geschnitten. Insgesamt leicht fleckig und knickspurig.
Min. 14 x 11,2 cm, max. 33 x 21,5 cm.
223 Verschiedene Stecher, Zwei Bildnisse von Erasmus Sacerius. 2nd half 17th cent.
Kupferstich auf Bütten und Radierung. In der Platte monogrammiert "B.I.". Die Radierung wohl eine spätere Wiederholung.
Erasmus Sarcerius (1501-1559) war lutherischer Theologe und Reformator. Er veröffentlichte zahlreiche einflussreiche theologische Schriften.
Bis über den Plattenrand geschnitten. Zusammen auf ein Untersatzpapier montiert.
Bl. min. 9 x 7 cm, max. 15 x 9 cm, Unters. 32 x 23,5 cm.