Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 17 results |
Gerhard Bondzin
1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Studierte 1946–48 an der Fachschule für Keramik Sonneberg, bis 1951 an der Kunsthochschule Weimar u. bis 1953 bei Rudolf Bergander an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Seit 1957 Dozent ebenda, 1965–70 Rektor. 1970–74 Präsident des Verbandes Bildender Künstler, danach Leitung einer Meisterklasse an der HfBK Dresden. 1969 Wandbild "Der Weg der roten Fahne" am Kulturpalast Dresden.
932 Künstler der Dresdner Akademie, Sechs Druckgrafiken. 1955- 1984.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph und Holzschnitte auf Papier. Mit folgenden Arbeiten:
Claus Weidensdorfer (Arbeiter im Steinbruch. Kreidelithografie. 1955),
Claus Weidensdorfer (Aufstand. Kreidelithografie 1956),
Horst Jockusch ("Alte Stadt. Erfurt II". Holzschnitt. 1984),
Gerhard Bondzin ("Paar". Holzschnitt),
Lothar Sell (Zwei Arbeiter rastend im Bergwerk, Tuschelithografie, 1961),
Lothar Sell (Arbeiter im Bergwerk, Tuschelithografie, 1961).
Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re.
Med. min. 24 x 43 cm, max. 44 x 45 cm, Bl. min. 37,5 x 50 cm, max. 60 x 50 cm.