Auction 57 | 1 result |
Leopold Thieme
1880 Rochlitz – 1963 Lübeck
846 Leopold Thieme, Sächsische Schweiz Blick auf die Affensteine, Brosignadel, Amboß und Rokokosteine. 1920.
Leopold Thieme 1880 Rochlitz – 1963 Lübeck
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Tusche u.re. signiert "Thieme" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Mit Untersatzkarton.
O.re. Ecke minimal geknickt sowie mit zwei kleinen Einrissen (0,3 und 0,7 cm). Verso wischspurig.
59,5 x 41 cm, Unters. 69,5 x 50 cm.