Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 16 results |
Alfred Hesse
1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
1924–28 Schüler der Kunstgewerbeschule Dresden. 1957–71 Dozent an der HfBK Dresden, 1965–70 Professur für Wandmalerei an der HfBK Dresden.
481 Alfred Hesse "Herbstliche Blätter". Um 1962.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Watercolour and pencil auf "Schoellers Parole"-Bütten. Ligiert monogrammiert u.li. "AH.". Verso in Blei betitelt und signiert "Alfred Hesse". Im Passepartout, hinter Glas in hell gefasster Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung bezeichnet und datiert.
Nach mündlicher Überlieferung des Einlieferers befand sich das Aquarell im ehemaligen Gästehaus der DDR-Regierung am Majakowskiring in Berlin-Niederschönhausen.
Etwas wellig. Passepartout mit vereinzelten Fleckchen und Bräunungen.
50,8 x 70,3 cm, Ra. 70 x 87 cm.