Auction 57 | 1 result | |
Peter Heinrich von Hess
1792 Düsseldorf – 1871 München
Deutscher Schlachten- und Genremaler. Er war der Sohn des Kupferstechers Carl Ernst Christoph Hess, von dem er auch seinen ersten künstlerischen Unterricht erhielt. Ab 1800 schuf Hess seine ersten Stiche, meistenteils bevorzugte er hier die Darstellungen von Tieren. 1806 wurde er Schüler an der Kunstakademie in München. In den Kriegsjahren 1813–15 schuf Hess eine Vielzahl von Skizzen, welche dann die Grundlage für seine Ölbilder bildeten. In seinem Frühwerk waren die Bilder eher klein gehalten. Das erste großformatige Bild war die Darstellung der Schlacht von Arcis sur Aube vom Mai 1814.
088 Peter Heinrich von Hess, Kopf eines Ziegenbocks, ein liegendes und ein stehendes Schaf. 1808.
Peter Heinrich von Hess 1792 Düsseldorf – 1871 München
Pencil drawing auf Bütten, mit angeschnittenem Wasserzeichen am o. Rand. Signiert "P. Hess" und ausführlich datiert "den 28. Mai 1808" u.re.
Leicht fingerspurig. Im unterem Bildbereich mit winzigem Materialabrieb.
15 x 22 cm.