Auction 57 | 1 result | |
Paul Götz-Räcknitz
1873 Räcknitz b. Dresden – 1952 München
Deutscher Maler und Illustrator. Studierte an der Münchner Akademie, u.a. bei M. Weinhold und L. Herterich. Schuf hauptsächlich Landschaften und Porträts.
427 Paul Götz-Räcknitz "Spieljoch im Rofan". 1930's.
Paul Götz-Räcknitz 1873 Räcknitz b. Dresden – 1952 München
Watercolour über Blei. Signiert "Paul Götz-Räcknitz" und ortsbezeichnet "München" u.li. Im Passepartout montiert, darauf nochmals signiert und ortsbezeichnet. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen. Verso mit dem Ausstellungsetikett der "Grossen deutschen Kunstausstellung 1938 im Haus der deutschen Kunst zu München".
26,5 x 33 cm, Ra. 43,5x50 cm.