Auction 57 | 1 result | |
Current Auction | 2 results | |
Traugott Leberecht Pochmann
1762 Dresden – 1830 ebenda
1773 Aufnahme an der Zeichenschule der Dresdner kurfürstlich-sächsischen Malerakademie, dort unterrichtet von Gaetano Toscani und Christian Gottlieb Mietsch. Ab 1782 auch als Schüler von Anton Graff nachgewiesen. Ab 1784 Anfertigung und Ausstellung von Kopien in Pastell nach Werken der Dresdner Sammlungen. 1796 Pensionär in der Dresdner Kunstakademie. 1789 Schüler von Giovanni Battista Casanova. 1797 Heirat mit Henriette Regine Ulrici. Pochmann erfährt hauptsächlich als Porträtmaler Anerkennung. 1801–03 Studienreise nach Paris, Südfrankreich und Italien mit Anton Graff und Carl Ludwig Kaaz. Ab 1804 mehrere Historiengemälde mit Themen der Mythologie in der Akademie ausgestellt, darunter "Venus, von den Grazien geschmückt" und "Sappho schreibend, von Amor begeistert", welche viel Aufmerksamkeit erhielten. Ab 1814 auch vermehrt religiöse Historien. 1816 Berufung zum Professor an der Dresdner Kunstakademie.
Traugott Leberecht Pochmann 1762 Dresden – 1830 ebenda
Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 Dresden
Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München
Ludwig Theodor Zöllner 1796 – 1860
Etching und Lithografien. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt.
Die Lithografie von Friedrich August I. entstanden nach dem Gemälde von Carl Christian Vogel von Vogelstein (SKD Galerie Neue Meister, Gal.-Nr. 3356).
Die Farbradierung in Punktiermanier von Maria Augusta wurde nach einer Zeichnung von Traugott Leberecht Pochmann angefertigt.
Friedrich August I. (1797-1854) war König von Sachsen aus dem Haus der albertinischen Wettiner. Sohn von
Verschieden Maße, Unters. max. 68 x 53 cm.